ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«МЭРСТВО ИСКЛЮЧАЕТ БИЗНЕС-ИНТЕРЕСЫ»
30.05.2014 / Газета: Сегодня / № 116(4717) / Тираж: 76109

Чего ждать. Труханов будет заниматься благоустройством и примирением противников

У штурвала Одессы встал регионал Геннадий Труханов. Ряд политологов называет избранного кандидата достойным Одессы, другие считают, что мэрская гонка в Одессе еще не окончена.

«Сроки обжалования результатов выборов не истекли и вполне вероятно, что между Трухановым И Гурвицем будет судебное разбирательство», — считает политолог Геннадий Чижов и добавляет, что в 2014-м схватка была практической, а не политической. «Теперь нужно ждать, пока наберется команда президента. Если Коломойский и Тигипко добьются того, что ВР распустит коалицию, то губернатор области Игорь Палица и мэр Геннадий Труханов останутся у власти. Если нет, то президент Петр Порошенко может сместить нового мэра», — резюмировал Чижов. Его коллега Николай Шутов уверен, что выборы в Одессе — это разворот на 180 градусов и возвращение к тому, с чего начинался Майдан и революция. «Впрочем, Евромайдан не представил на выборы достойного кандидата, значит, Одесса не разочарована в прежней власти», — считает эксперт.

По мнению Чижова, новый мэр, в первую очередь, займется ремонтом дорог и фасадов. «Конек Труханова — благоустройство. Но на какие-то кардинальные изменения у него не будет времени», — полагает наш собеседник. При выполнении хозяйственных задач городской голова сможет использовать свое влияние в бизнес-структурах. «Труханов де-факто контролирует в Одессе инвестгруппу «РОСТ» вместе с российским бизнесменом Александром Жуковым. Он это не подтверждает официально, но и не опровергает», — объясняет Чижов. Сам Труханов также подчеркивает, что его первоочередная задача — развитие города. «Работа на посту городского головы исключает наличие бизнес-интересов», — сказал нам политик. В пресс-службе мэра говорят, что сейчас городской голова намерен сесть за стол переговоров и примирить враждующие группировки, с этой целью он ранее выступал на Куликовом поле. К слову, после победы Труханова на выборах антимайдановцы, услышав о претензиях со стороны проигравшего Эдуарда Гурвица, устроили на Куликовом поле митинг в поддержку Труханова. «И Евромайдан и Антимайдан хотят сделать Одессу лучше, у них единая цель», считает пресс-секретарь нового мэра Мария Олейник.

По окончанию мэрской гонки Труханова публично поздравил и поддержал губернатор Игорь Палица, протеже губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. По мнению Геннадия Чижова, мэра и губернатора связывают бизнес-интересы. Кроме того, во время мэрской гонки Труханова поддержал опальный, Игорь Марков, который недавно возглавил народный фронт «Юго-восток». Но, принимая присягу, мэр поблагодарил за поддержку избирателей и заявил, что не имеет отношения к новому формированию: «Это его решение, которое на мои взгляды это не влияет. Одесса — украинский город, а Украина — неделимая страна».

ОХРАНА И БОКС

Как сообщает официальный сайт нового мэра, в 1986—1992 годах Геннадий Труханов служил в Северо-Кавказском военном округе, дослужился до капитана.

А после — возглавлял в Николаеве охранную фирму «Капитан» и федерацию тайского бокса в Украине.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту