![]() |
|
![]() |
![]() |
Курортную зону открывали впопыхах, доделать работы обещают в течение месяца
Главное открытие этого турсезона – новая аллея в Аркадии — вызвала у горожан двоякое впечатление. К открытию явно готовились впопыхах, доделывая часть работ за пару часов до перерезания ленточки, в итоге многие недовольны, что даже элементарные атрибуты благоустройства недоделаны. С одной стороны проход к морю существенно преобразился: появились фонтаны, фонари, клумбы и газоны. На площадке до сих пор снуют со шлангами и метлами работники. Но, несмотря на все положительные новшества, аллея напоминает торговый центр под открытым небом. По обеим сторонам от дорожки – стены магазинов, сделанные из камня, металла и стекла, а за натянутыми тентами кипит стройка – на месте бывшего клуба «Луксор» рабочие возводят новую гостиницу.
Выкорчевали 300 деревьев
Больше всего претензий к застройщикам у активистов гражданского движения «За всю Одессу!». Его глава Андрей Сидоренко говорит, что нашел многочисленные нарушения реконструкции. По его данным, инвестиционная деятельность ООО «Аркадия-Сити» в этом районе запрещена законом, так как ее нельзя проводить на землях историко-культурного назначения и прибрежных территориях, к которым и принадлежит аллея.
– Во время реконструкции вырубили почти три сотни деревьев, а ведь возраст некоторых из них составлял около ста лет. Растения, которые здесь выкорчевали, были частью памятника садово-паркового искусства, – говорит общественник. – Уничтожен объект культурного наследия парк «Аркадия», который располагался в балке. Теперь гулять придется на солнцепеке, найти тень практически невозможно.
В мэрии никаких нарушений закона при реконструкции объекта не заметили. Дозвониться до и. о. первого вице-мэра Олеся Янчука, который курировал работы в Аркадии, в течение двух дней нам не удалось, а вице-мэр Кирилл Шаламай в разговоре с «Комсомолкой» отметил, что если у общественников есть претензии, то им стоит обратиться в суд. Уточнять информацию по реконструкции Аркадии он не стал. А представитель компании-инвестора Елена Орлова напомнила о планах инвестора открыться в июне, а не в мае.
– У общественности появились претензии к нам, мол, затягиваются работы, и мы решили презентовать аллею раньше, – говорит она. – Сейчас мы даже подумываем прекратить строительство отеля, чтобы не мешать отдыхающим шумом и пылью.
Орлова обещает, что вскоре скамеек на аллее станет вдвое больше – до 33-х. Не исключают также и высадку деревьев с широкими кронами, однако, когда это будет сделано, пока неизвестно.
Один из фонтанов чинят. Фото: Максим Войтенко
Один из фонтанов чинят. Фото: Максим Войтенко
Вход сделают платным?
Общественники считают, что самое популярное место отдыха вскоре и вовсе может стать закрытым. Многократные обращения в ГАСК, милицию, прокуратуру и даже СБУ не дали никаких результатов. Активист Игорь Елин считает, что в скором времени Аркадийская аллея может повторить печальную участь набережной дельфинария «Немо» на пляже «Ланжерон» – бизнесмены могут оформить через суд право собственности на плитку и фонтаны, которые находятся на земле, т.к. они являются балансодержателями объектов.
– Под видом благоустройства территории здесь провели масштабные строительные работы, – говорит Елин. – Существует вероятность того, что вход на территорию аллеи будет платным, ведь не случайно сделали специальную арку. Поставят там турникеты и будут собирать деньги за посещение концертов.
Орлова от обвинений открещивается, говоря, что платный вход организовывать не собираются.
– Зона отдыха доступна для всех, – утверждает она. – Мы хотим по максимуму загрузить концертную площадку: в выходные будет играть духовой оркестр, проведем кулинарные битвы, детские конкурсы и еще много чего.
Отдельной строкой активисты обозначают проблему немалого количества магазинов, которые окружили аллею. Они считают, что от реконструкции и застройки торговыми точками вкупе с ресторанами в Аркадии город недополучит средств.
– Согласно договору между горсоветом и ООО «Аркадия-Сити» про аренду территории на 49 лет потери бюджета составят полтора миллиона гривен арендной платы за землю, – добавляет Елин. – Это связано с заниженной почти в десять раз нормативной денежной оценкой участков и арендной платой в 1,4 гривны и 1,7 гривен за квадратный метр в месяц! И это в курортной зоне.
Представитель инвестора добавила, что магазины должны открыться уже в июле, а к строительству отеля они планируют вернуться осенью.
Кстати
Трамвайное кольцо, которое демонтировали с аллеи во время строительных работ в Аркадии вернут нескоро. Как рассказали нам в мэрии, его построят уже в рамках реконструкции Генуэзской улицы. Получается, что в рамках реконструкции аллеи возвращение трамвая не предусматривалось. В итоге на лето Французский бульвар практически лишен общественного транспорта.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |