![]() |
|
![]() |
![]() |
Заместитель председателя Одесского облсовета Петр Владимирович Хлыцов совершил рабочую поездку в Измаильский район. В райцентре состоялась украинско-румынская встреча с участием – с обеих сторон – представителей местного самоуправления (в том числе депутатов Одесского облсовета), исполнительной власти, пограничников, таможенной службы, Измаильского морского торгового порта.
Встреча была посвящена планируемому уже в этом году открытию местного пограничного пункта пропуска «Орловка – Исакча». Речь шла также о перспективах открытия во втором квартале следующего года одноименного международного пункта.
– Обменявшись мнениями, мы должны будем найти точки соприкосновения по предлагаемому проекту, – отметил заместитель председателя облсовета. – Ведь в его удачной реализации в равной мере заинтересованы обе стороны.
Постановление Кабинета Министров Украины по данному местному пограничному пункту пропуска было утверждено несколько лет назад. Подготовлена законодательная база и румынской стороной. Теперь главная задача – чтобы к сентябрю жители Одесской области и Тулчанского уезда могли перемещаться через границу по упрощенной программе. Было признано, что это будет очень значимый социальный проект, так как он даст мощный толчок развитию туристической отрасли и инфраструктуры. В ближайшее время ожидается и отдельное постановление КМ Украины об открытии соответствующего международного пункта. Весь необходимый пакет документов уже находится на рассмотрении в Киеве. Ожидается, что положительное решение по данному проекту будет вынесено уже в этом месяце. И если работа в дальнейшем пойдет без сбоев, то открытие паромной переправы Орловка – Исакча состоится не позднее второго квартала следующего года.
– Мы учитываем тот факт, что это совместный румыно-украинский проект, – подчеркнул Петр Владимирович, – поэтому очень важно, чтобы мы шли в ногу.
– Хочу отметить, что пограничная служба приветствует любые предложения, направленные на упрощение формальностей при пересечении границы, – заявил командир Измаильского пограничного отряда полковник Александр Задорожный. – Что же касается предполагаемого открытия международного пограничного пункта пропуска «Орловка – Исакча», то, думаю, на уровне правительств обеих стран будет принято положительное решение. Соответственно, это предполагает и расширение штатов. Также отмечу, что мы уже сейчас готовы принять активное участие в отработке необходимой документации.
И.о. начальника таможенного поста «Измаил» Олег Петренко в свою очередь заверил присутствующих в том, что нормативная база к данным новшествам уже готова. Высоко оценили перспективу реализации проектов по открытию пунктов пропуска и.о. председателя Ренийской райгосадминистрации Сергей Барымов и сельский голова Орловки Иван Киронаки.
После обсуждения и выезда на предполагаемое место открытия пункта в село Орловка Ренийского района участники встречи выработали общую резолюцию, зафиксированную в соответствующем постановлении. В ней отмечается, что договаривающиеся стороны примут самое активное участие в открытии местных пограничных пунктов пропуска в Орловке и Исакче уже в сентябре. Также до конца года украинская и румынская стороны намерены оформить всю необходимую документацию для начала строительства международного пограничного пункта пропуска.
– Стороны выразили свои точки зрения на вопрос, и я рад, что они совпадают, – заявил, прощаясь с иностранными гостями, Петр Хлыцов. – В свою очередь я уполномочен также заявить о полной поддержке проекта областным руководством.
Петр Владимирович в этот день встретился с председателями районных советов – Измаильского, Ренийского, Килийского, Болградского, Татарбунарского, Арцизского, Тарутинского и Саратского. Для обсуждения был предложен ряд тезисов, касающихся Концепции реформирования конституционной системы Украины. Как пояснил П. Хлыцов, в области уже создана соответствующая рабочая группа, одним из сопредседателей которой избран и он. В этой связи важно знать мнение председателей райсоветов в отношении реформирования. Беседа не носила протокольный характер, а прошла в форме круглого стола. Были затронуты «болевые» вопросы, требующие серьезной проработки на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.
В завершение рабочей поездки П. Хлыцов посетил Дунайскую бассейновую больницу на водном транспорте, где встретился с ее главным врачом, депутатом областного совета Александром Вербой и коллективом агрокомпании «Свобода», возглавляемым депутатом областного совета, Героем Украины Владимиром Деонисовичем Выдоборой.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |