ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Развитие – при активном взаимодействии
14.06.2014 / Газета: Одесские известия / № 62(4627) / Тираж: 18937

Во вторник, 10 июня, в Голубом зале Одесской облгосадминистрации яблоку негде было упасть. В этот день здесь проходила рабочая встреча председателя ОГА Игоря Палицы и Одесского городского головы Геннадия Труханова с представителями дипломатического корпуса – Генеральными и Почетными консулами иностранных государств, аккредитованными в Одессе.

Открывая встречу, глава представительства МИД Украины в городе Константин Ржепишевский выразил всем присутствующим дипломатам благодарность за активную и плодо­творную работу на территории региона. По его словам, особое внимание было уделено медицинской сфере. В частности, Одесской областной больнице передано в аренду за символическую цену

1 гривня в год новейшее оборудование для лечения детей с нарушениями нервной системы и проведения операций на сердце у младенцев. Он также выразил уверенность, что такая работа дипкорпуса продолжится, а Одесский регион будет активно развиваться и в дальнейшем. В том числе в экономическом направлении, так как, по его убеждению, для этого создаются все необходимые условия.

Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица, обращаясь к представителям дипкорпуса, заявил, что все усилия украинской власти направлены на решение внутреннего конфликта в государстве. Говоря конкретно о ситуации на Одесщине, он подчеркнул, что первоочередной задачей является завершение следственных мероприятий по трагическим событиям 2 мая. По его словам, общественности должны быть представлены объективные результаты расследования, а также названы конк­ретные организаторы и зачинщики, вне зависимости от их политической принадлежности. Игорь Палица подчеркнул, что областная власть открыта для диалога и сделает все возможное для поддержания мира и спокойствия в регионе.

– Сегодня город и область в целом успокоились. Никто не использует маски, каски и подобную экипировку. Мы будем делать все для того, чтобы так было и в дальнейшем. Наши основные задачи на ближайшую перспективу – это экономический подъем региона, искоренение коррупции. Произойдет это через месяц – максимум через два.

По словам руководителя, в Одессе при активном содействии городского головы Геннадия Труханова реализуется пилотный проект по борьбе с коррупцией.

А мэр в своем выступлении подчеркнул, что Одесса всегда славилась мультикультурным и многонациональным потенциалом. Он убежден, что благодаря совместным действиям власти, горожан и при содействии дипломатов Южная Пальмира вновь станет городом, в который хочется приезжать.

Особое внимание выступающий уделил развитию туристической сферы. В частности, планируется обновить внешний облик города. В первую очередь будут приведены в порядок архитектурные, исторические и культурные памятники. Специалисты пересмотрят все туристические маршруты, чтобы отдых гостей был максимально комфортным и познавательным. Городской голова призвал дипломатов принять участие в таких масштабных мероприятиях, как международный кинофестиваль, а также в праздновании 220-летия со дня основания Одессы.

Лучшим ответом на слова губернатора и городского головы, на наш взгляд, стали соображения Генерального консула Республики Польша в Одессе Йоанны Стжельчик, которая, в частности, подчеркнула, что Одесский регион является важным центром – как для успешного развития Украины, так и для мирового сообщества в целом.

– Это тот случай, когда количество определяет качество и наоборот, – сказала

Й. Стжельчик. – Я думаю, что во многом положительных результатов удастся добиться не только благодаря существующему экономическому и культурному потенциалу региона, но также благодаря эффективному взаимодействию городского и областного руководства.

Автор: Анатолий Михайленко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту