ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
От Дуная до Буга — от Буга до Дуная
19.06.2014 / Газета: Одесские известия / № 64(4629) / Тираж: 18937

Одесса

Новая политическая сила

В рамках Всеукраинского форума развития Украины его участники – политики и общественные активисты из каждой области – определились с названием новой партии. Анонсируемая лидерами национального уровня Сергеем Лариным и Николаем Скориком политсила получила официальное название – Партия развития Украины.

В Партии развития Украины компанию экс-руководителю исполнительной власти Одесщины от нашего региона составили его давние единомышленники – председатель областного совета Николай Тиндюк, депутаты облсовета Виктор Волков и Наталья Пурдик, депутат Одесского горсовета Александр Орлов и бизнесмен Павел Дучинский.

Участники форума согласились с тем, что выборы Петра Порошенко Президентом продемонстрировали стремление народа Украины к глубоким переменам и социально-экономическим трансформациям.

Основная платформа новой партии – стабильность, прекращение хаоса, полный отказ от коррупции и четкий план экономического развития, который позволит повысить уровень жизни наших граждан.

Партия развития Украины, акцентируют ее представители, – не лидерского толка. Она базируется исключительно на демократических принципах формирования команды. В партию будут активно привлекаться женщины и молодежь.

Съезд новой политической силы состоится в субботу, 21 июня.

Стабилизация за счет инвесторов

Сегодня, по данным Главного управления статистики в Одес­ской области, в регионе работает тридцать предприятий легкой промышленности.

У нас производят много различной продукции для всех слоев населения. К сожалению, экономическая ситуация на этих предприятиях в текущем году характеризуется снижением объемов производства. Для того, чтобы сдержать негативные явления, предприятия организовали переработку давальческого сырья, привлекают иностранные инвестиции. Так, по состоянию на 1 апреля последними вложено в предприятия по текстильному производству, пошиву одежды, изделий из кожи и других материалов 3,3 миллиона долларов США.

Международное признание

Одесская общественная организация «Вера, Надежда, Любовь» как часть Всеукраинской сети организаций против коммерческой сексуальной эксплуатации детей, которая входит в глобальную сеть «ECPAT International», награждена престижным гуманитарным призом Конрада Н. Хилтона.

Награда одесскому руководителю общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» Татьяне Семикоп вручена в болгарской столице Софии, где проходили региональные консультации «ECPAT» относительно действий, направленных на прекращение коммерческой сексуальной эксплуатации детей в странах Восточной Европы и СНГ.

Отметил вторую годовщину

В городе отметили день рождения Туристического информационного центра. Открытие коммунального предприятия состоялось два года назад.

КП «ТИЦ» ведет активную деятельность по организации работы в сфере туризма, что, в свою очередь, способствует популяризации Одессы как одного из самых ярких и привлекательных туристических центров мира.

В рамках празднования дня рождения Туристического центра на Приморском бульваре возле фуникулера выступили детский театр «Эрмита», танцоры сальса-студии Александра Хазина, группы «Well» и «Та da», участница шоу «Голос країни» Анастасия Андреева и группа «Holiday».

Кроме того, для воспитанников детских домов «Солнышко», «Жемчужина» и КУ «Приют №1» проведен экскурсионный квест.

Путешествие в космос

В Одессе, на проспекте Т. Шев­ченко, открылся новый музей. Здесь представлено более 100 экспонатов, демонстрирующих различные разделы науки.

В музее работает цифровой планетарий – сферический кинотеатр. Посетители могут попутешествовать в космосе, получить представление, как рождаются новые галактики.

Стоимость посещения музея науки – 60 гривень в будни и 70 гривень в выходные. Дети до пяти лет могут путешествовать в космосе бесплатно.

Измаильский район

Заслуги депутата оценены

Депутат областного совета Юрий Маслов в селе Озерное всегда желанный гость. Ведь при активном его содействии не так давно отремонтирован местный Дом культуры, долгие годы находившийся в аварийном состоянии; заасфальтированы три улицы – Ивана Балики, Малая, Лиманская; разработан проект газификации и ведутся поиски бюджетных средств для его реализации.

Безусловно, столь значимые заслуги перед селом не могли остаться незамеченным со стороны Озернянской громады. По случаю 240-летия села решением тамошнего исполкома Юрию Маслову было присвоено звание почетного гражданина этого населенного пункта.

Приехав на праздник села, Юрий Константинович, в свою очередь, передал от имени областного совета самые теплые и искренние поздравления громаде, отметив, что день рождения населенного пункта объединяет всех, кто любит малую родину и своим трудом неустанно создает условия для ее дальнейшего процветания. Депутат также вручил грамоты областного совета за многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие Озерного полевой работнице и долгожительнице села Варваре Афанасьевне Балике и водителю Дмитрию Кирилловичу Козьме, наградил ценным подарком (наручными часами) за культурно-просветительскую работу Марина Евгеньевича Паску.

Болградский район

Борьба с конвертами продолжается

С начала года в районе легализовано более 140 рабочих мест.

По словам начальника управления соцзащиты населения райгос­администрации Аллы Колчиной, в этом году было проведено 20 заседаний рабочей группы по легализации заработной платы – как в городе, так и в селах. В общей сложности проверены 55 предприятий, в результате чего выведено из тени более 60 тысяч гривень, ранее выплачиваемых в конвертах. Кроме того, в результате проведенной работы выявлено 92 нарушения законодательства об оплате труда.

Работа в этом направлении продолжается.

Тарутинский район

Водопровод готов к запуску

В Подгорном с общественностью села, ее активом встретился и.о. председателя райгосадминистрации Анатолий Серек-Басан. Обсуждался проект Закона Ук­раины «О внесении изменений в Конституцию Украины».

А. Серек-Басан рассказал об осо­бенностях концепции децентрали­зации власти в стране и проводимой административной реформы, ответил на вопросы собравшихся. В частности, о том, как при объединении громад будут распределяться бюджетные средства на их развитие, каким образом – предоставляться административные услуги, оказываться медицинская помощь и т.д.

На встрече зашла речь о построенном в селе уличном водопроводе и его запуске в эксплуатацию. О готовности подрядчика начать подачу воды в сеть, несмотря на финансовую задолженность, проинформировал сельский голова Дмитрий Марашлец. Теперь от самих сельчан зависит, насколько быстро вода войдет непосредственно в их дома.

Кодымский район

Безработные трудоустроены

Восемь безработных были устроены на новые рабочие места с компенсацией единого социального взноса. Своим правом на получение компенсации единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство граждан на новые рабочие места воспользовались 15 работодателей района.

Благодаря этому с июня прошлого года по апрель нынешнего года 21 безработный получил работу, в том числе семь человек, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда, и 14 человек – на новые рабочие места в приоритетных видах экономики.

Красноокнянский район

Хорошего отдыха!

Как проинформировал и.о. председателя районной государственной администрации Николай Пиструил, с началом лета заработало 20 лагерей с дневным пребыванием для 741 ребенка и 17 детских лагерей труда и отдыха для 559 учеников. Это 69 процентов от общего количества учеников 1 – 10 классов. На подготовку лагерей отдыха из районного бюджета выделено свыше 51 тыс., а на полноценное питание – 150 тысяч гривень.

В течение лета будет контролироваться отдых детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, учеников, предрасположенных к правонарушениям, детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, из многодетных и мало­обеспеченных семей, детей работников агропромышленного ком­плекса и социальной сферы, та­лант­ливых и одаренных школьников. Заранее подписано соглашение с детскими оздоровительными центрами «Молодая гвардия», «Чайка» и «Спутник». Их услугами уже воспользовалось 24 ребенка. В «Молодой гвардии» отдохнуло девять юных льготников.

Вместе с тем, за счет средств Фрунзовского фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности путевками обеспечены 26 детей района.

Еще 100 тыс. грн выделено органами местного самоуправления на приобретение путевок и оздоровление сельской детворы.

Котовск

Здоровый образ жизни – это престижно

Юбилейный фестиваль-конкурс «Молодежь выбирает здоровье» состоялся в Котовске. Он проводился в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации спорта, профилактики негативных явлений среди детей и молодежи. В рамках мероприятия прошли спортивные соревнования среди пришкольных лагерей.

Как отметил заместитель мэра Виктор Гоян, городские власти проводят большую работу в этом направлении. Во всех школах спортивные мероприятия приоритетны и дают положительный результат. Свидетельством тому – заполненные стадионы.

– Молодежь и дети заботятся о своем здоровье. Ведь заниматься спортом и быть здоровым сегодня престижно, – высказал свое мнение В. Гоян.

Котовчане передали символ эстафеты здоровья представителям Балтского района.

Информационную подборку подготовили: В. ТРОХЛИБ, Л. МЕЛЬНИЧУК, О. ИТУЕВА, О. КОЛЕВ, А. БОНДАРЕВА, Т. БАРАНОВА, Л. КУЗЬМЕНКО, Ю. ФЕДОРЧУК

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту