![]() |
|
![]() |
![]() |
Несмотря на сложную ситуацию в стране, в сфере недвижимости — заметное оживление.
В последние месяцы политическая и экономическая нестабильность в стране больно ударила по всем отраслям бизнеса. В Одессе сильно «просели» с начала года торговля и ресторанная сфера, которые во все времена являлись самыми прибыльными, и пока никаких признаков улучшения не наблюдается. А вот еще одна крупная отрасль — недвижимость, у которой еще зимой и весной тоже были не лучшие времена, начала понемногу приходить в себя.
Специалисты отмечают, что по сравнению с февралем-апрелем текущего года в последние месяцы активность покупателей заметно возросла. По словам эксперта рынка Дмитрия Грабины, еще в марте-апреле был «мертвый сезон» и даже счетчики на сайтах недвижимости не фиксировали никаких движений. А с мая ситуация начала налаживаться.
— Несмотря на войну и все происходящее, люди стали интересоваться, присылать заявки, активно узнавать, что к чему, и выходить на просмотры квартир, — отметил специалист.
Подтверждает его слова и риелтор Сергей Родин, который также наблюдает активизацию интереса у покупателей. При этом он подчеркнул, что сейчас основными приобретателями квартир являются местные жители, которые долго собирались, копили деньги или просто решили сменить условия жизни. Жители России и Молдавии, которые в прежние годы составляли значительную часть покупателей в Южной Пальмире, сейчас совсем исчезли из-за политической ситуации. По словам Сергея Родина, даже киевляне, которые в это время года раньше снимали много квартир в Одессе, сейчас также сильно утратили интерес к нашему городу.
СПРОС ОБУСЛОВЛЕН СНИЖЕНИЕМ ЦЕНЫ И КУРСОМ ДОЛЛАРА
Все эксперты сходятся во мнении, что активизация покупателей связана с ростом курса доллара, а также со снижением стоимости жилья. В среднем цены упали на 10-15% на вторичное жилье, если же говорить о реальных сделках, то падение составляет порядка 25-30%. Что же касается новостроев, то здесь все зависит от стадии готовности объекта и того, в какой валюте кредитовался застройщик. Например, если он брал деньги в долларах и евро, то вынужден держать прежнюю цену, а в некоторых случаях и поднимать ее. Если же компания получала кредиты в гривнах, то сейчас она предлагает вполне демократичную стоимость квадратных метров, порядка 30 тыс. долларов за однокомнатную квартиру. Что же касается покупателей, то для тех из них, кто держал деньги в валюте, сейчас как раз настало благоприятное время для покупки, ведь некоторые застройщики предлагают метры по старому курсу — 8-10 грн за доллар.
Как подчеркнул Дмитрий Грабина, темпы продаж квартир в новых домах в данное время полностью зависят от жадности застройщика. Если компания нацелена на новые проекты, то она ставит демократичные цены и довольно быстро распродает квартиры. Если же нет — то продажи идут более вяло, но при этом все равно и такие квадратные метры понемногу продаются. Он добавил, что в конце прошлого года новострои составляли значительную часть в продажах, порядка 40-60%, и выразил уверенность, что сейчас этот рынок снова будет набирать обороты.
— В последнее время рынок первички немного упал, впрочем, как и вторички, но скоро, думаю, ситуация начнет меняться, — уточнил эксперт.
Что касается аренды квартир, то здесь ставки снизились, но не так значительно, как при продаже. В данном вопросе все также зависит от того, в какой валюте производился расчет. Если в долларах, то некоторым хозяевам приходится снижать цену из-за повышения курса, если в гривнах, то стоимость держится на прежнем уровне.
Анализ стоимости и снижения цен на квартиры по всем районам Одессы, представленный консалтинговой компанией SV Development и основанный на результатах реальных сделок, а не общего предложения на рынке продажи квартир города.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |