![]() |
|
![]() |
![]() |
Его имя управление имущественных отношений Одесского облсовета пока не называет
Предполагается, что новый собственник знаменитого дворца, который расположен в селе Петровка Коминтерновского района, возьмет на себя обязательства по восстановлению памятника архитектуры. А в дальнейшем здесь будет организован музейно-культурный центр, и начнут проводить экскурсии.
В торгах, которые состоялись 27 июня, приняли участие несколько претендентов на покупку дворца. Имя победителя чиновники обещают назвать после официального объявления ре-
зультатов торгов, а пока, в ближайшие 20 дней, участники торгов могут обжаловать результаты. Полуразрушенное здание было продано за один миллион 66 тысяч гривен.
Судя по отзывам посетителей дворца, здание имеет большой туристический потенциал. Главное — выбрать правильный подход к реализации этой возможности. Впечатлениями от недавнего посещения памятника архитектуры с газетой «Слово» поделился житель Коминтерновского района Иван Свищ.
— Ездили во дворец Курисов всей семьей на своей машине. Дорога до пгт. Коминтерновское вполне приличная и составляет примерно две трети всего пути. Дальше есть несколько участков, где дорога разрушена и приходится ехать очень медленно, по ямам. Сам дворец расположен на окраине территории Петровского аграрного техникума. Он находится на въезде в село, так что трудностей с поисками не будет. На этой территории расположены ухоженные большие газоны, много деревьев, учебные корпуса. Все выглядит хоть и не богато, но опрятно. Поэтому нет ощущения заброшенности и разрухи. Аккуратные аллеи ведут к овальной дороге, опоясывающей сам дворец.
А он действительно красив. Очень большой, он поражает архитектурным богатством, даже несмотря на состояние «после пожара». Внутри все полностью выгорело, нет даже перекрытий, только стены и обнажившиеся подвалы. С другой стороны, это создает ощущение древности: дворец представляется старинным замком, разрушенным временем. Отсюда ореол романтики и таинственности. Рядом с развалинами — информационный стенд с историей памятника архитектуры и картой достопримечательностей Коминтерновского района. Из него мы узнали, что на самом деле вплоть до 90-х годов прошлого века там были корпуса техникума, с соответствующим интерьером, отнюдь не дворцовым. Так что свой вид, словно из древних легенд, дворец приобрел относительно недавно, и как раз после пожара к нему проснулся повышенный интерес у туристов. Единственное, что портит впечатление от развалин дворца — граффити на стенах и бутылки от алкоголя, оставленные там студентами техникума, которые любят в закоулках отлынивать от пар. Мы повстречали сразу две такие компании. Никакой туристической инфраструктуры возле дворца нет: здесь вы не найдете ни сувенирных лавок, ни кафешки. Так что
мы были рады, что захватили из дома бутерброды и термос с чаем. Это, конечно, минус. Но, с другой стороны, вход во дворец бесплатный, изучать его можно сколько угодно.
Дворец Курисов был построен в 1820 году. Восточный стиль здания объясняется вкусом его владельца — Ивана Куриса, который служил начальником канцелярии Александра Суворова. Курис любил плавные линии мечетей и витиеватый декор турецких крепостей, поэтому свой дворец велел построить с величественным входом-аркой и башнями-минаретами.
Интересно, что со стороны главного входа дворец выглядит двухэтажным зданием. Со стороны склона, на котором он расположен, — трехэтажным. Подобные «фишки» были обычными для зданий, построеных в стиле романтизма.
Главный корпус дворца Курисов — это сооружение из камня-ракушечника, напоминающее форму креста, крыша которого покрыта черепицей.
После революции дворец стал учебным корпусом сельскохозяйственного техникума. Во времена Второй мировой войны здание было разграблено.
К 1990 году был готов проект реставрации, и были выделены средства. Но в усадьбу попала молния, что вызвало грандиозный пожар, который продолжался несколько дней, так как внутри стен для теплоизоляции были заложены камыш и солома. После пожара остов посчитали непригодным к восстановлению, с тех пор уже более двадцати лет живописные руины только ветшают и разрушаются...
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |