![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА ПОЛНА ЛЕТНИМИ ПЛОЩАДКАМИ КАФЕ, В КОТОРЫХ, УВЫ, ПОКА НЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Настала пора, когда тротуары оккупировали летние площадки ресторанов и бедному пешеходу на своем пути приходится пробираться через череду помостов, столиков и кресел.
ПРИХОДИТСЯ ВЫХОДИТЬ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ
Дерибасовская, например, теперь представит собой сплошной общепит, так.что гуляющие то и дело рискуют натолкнуться на официантов с подносами. Например, значительно вырос в этом сезоне «Франзоль», разросся «Гамбринус», а «Беллини» уже размещается по обе стороны главной улицы Одессы. Но здесь, общем, претензий нет — Дерибасовская ведь вся пешеходная, и места гуляющим хватает. Однако на некоторых улицах, где узенькие тротуары, как, например, на Садовой, на пути прохожих встречаются труднопреодолимые преграды.
Так, чтобы миновать помост для пиццерии «Челентано», многие вынуждены выходить на проезжую часть. А некоторые ресторанные «угодья» растянулись настолько, что нередко пешеходы вынуждены буквально протискиваться сквозь узенькие проходы. Как, к примеру, это происходит в много лет с террасой ресторана «Севилья» на Бунина. В самом заведении говорят, что о проблеме знают, но утверждают, что, дескать, с лихвой возместили городу забранные у пешеходов лишние 20 сантиметров: заплатили солидные штрафы в казну, благоустроили придающую территорию, выложили плитку, высадили клумбы и т. д.
- Неудобства возникают только на 10 метрах тротуара, но поверьте, у нас и инвалидная коляска может пройти, и с близнецами проезжают — говорит управляющая рестораном Елена Васильевна. — Нам, наоборот, только благодарности поступают — люди с удовольствием фотографируются возле ресторана, и местные что рядом с их домом красиво. Вот вы в Пале-Рояль загляните — там теперь все пространство усеяно столиками.
И действительно — Пале-Рояль отныне можно смело переименовать в «Сальери» — половина скверика усеяна столиками этого заведения. На противоположной же части более скромно размещается Canolly.
Сложности для прохода доставляют и рестораны-пиццерии «Олио», один из которых расположен на Александровском проспекте, а второй — на улице Ланжероновской. В обоих заведениях проход между столиками настолько узок, что там может протиснуться только один человек. Если же кто-то движется вам навстречу, то это уже создает проблемы. Стоит отметить, что иногда трудности для пешеходов создаются не самими столиками ресторанов, а отсутствием парковки у заведений. Именно такая ситуация наблюдается на Французском бульваре, где посетители ресторана «Дача» оставляют свои авто на пешеходной части улицы, и, чтобы обойти их, приходится выходить на проезжую часть.
15-20 ТЫСЯЧ ЗАПЛАЧЕНЫ ВПУСТУЮ?
Владельцы кафе в центре города говорят, что 70% прибыли в курортный сезон им приносит доход именно с летних площадок. Поэтому многие договариваются с чиновниками за 15-20 тысяч гривен, чтобы потом спокойно обслуживать посетителей на тротуарах.
В свою очередь первый вице-мэр Олесь Ян-чук считает, что сейчас главная проблема города заключается не в количестве столиков и их расположении, а в том, что все они пустуют. Он напомнил, что в летний сезон именно наполняемость ресторанов, пляжей и гостиниц дает прибыли в городской бюджет, а также обеспечивает занятость и нормальную зарплату тысячам одесситов. Чиновник рассказал, что недавно в будний день гулял по Дерибасовской и там «все достаточно цивильно, никаких грубых нарушений нет».
- Но при этом картина печальная. В «Компоте» сидели человек десять — завтракали, а остальные площадки вообще пустовали, — отметил вице-мэр.
Он добавил, что владельцы ресторанов и кафе очень недовольны отсутствием клиентов, как и хозяева пляжей и гостиниц. По мнению Олеся Янчука, в такой ситуации городская власть должна не изобличать предпринимателей и искать лишний стул или столик, а наоборот, помогать им, так как от работы последних во многом зависит благополучие города.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.021Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |