![]() |
|
![]() |
![]() |
Прошла всего неделя с момента взрыва в Суворовском военкомате, как Одесса содрогнулась фазу от двух аналогичных инцидентов. На сей раз жертвами неизвестных стали отделения ПриватБанка на Слободке. Первый взрыв прогремел на улице Ядова около трех утра Его жертвой стало расположенное на первом этаже девятиэтажного жилого дома отделение ПриватБанка Взрыв был такой силы, что входные двери сорвало с петель и отбросило метров на десять. Внутри начался пожар, который очень быстро буквально выжег изнутри помещение площадью в 50 квадратных метров. Практически в это же время рвануло отдельно стоящее одноэтажное здание на улице Краснослободской, в котором также располагалось отделение ПриватБанка. Итогом стало частичное повреждение опорной стены. В обоих случаях обошлось без человеческих жертв. В ПриватБанке подчеркнули, что уже в ближайшее время взорванные отделения будут отремонтированы и начнут функционировать. К слову, сам банк большого ущерба не понесет, так как помещения были застрахованы, так что ремонт оплатят соответствующие структуры.
СЛЕД ТЕРРОРИСТОВ
Силовики от комментариев пока что отказываются. Как сообщал «Вестям» руководитель пресс-службы областного УВД Владимир Шаблиенко, пока устанавливается подследственность. «Пока неясно, кто будет заниматься инцидентами, мы или СБУ», — отметил офицер. В СБУ также не спешат говорить что-либо определенное, однако, по данным «Вестей», уголовное производство, скорее всего, откроют по статье «теракт», а это прерогатива СБУ В то же время в самом ПриватБанке уверены, что двойной удар по отделениям является очередной попыткой дестабилизации ситуации в Одессе. Там убеждены, что взрывы на Слободке — на совести тех, кто взорвал здание Суворовского военкомата 4 июля. «По предварительным оценкам, сила взрыва была эквивалентна полкилограмма тротила», — сообщил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серьга.
УДАР КОНКУРЕНТОВ
Вместе с тем в версию теракта верят далеко не все правоохранители. Обсуждать публично решения руководства они отказываются, но в неофициальной беседе охотно делятся мнением. Так, офицер горУВД считает, что взрывы в отделениях ПриватБанка — результат действий конкурентов, и заниматься расследованием должна именно милиция. «Структуры Игоря Коломойского постоянно усиливают свои позиции в Одессе и делают это довольно агрессивно, — говорит наш собеседник — ПриватБанк, в частности, перебрал на себя финансовое сопровождение работников медицинской сферы. Я не исключаю, что взрывы — дело рук конкурентов, которые пытаются под шумок усложнить жизнь Привату. Копать нужно именно в этом направлении, а на этом поле у милиции больше опыта и возможностей, чем у СБУшников». Напомним, что в Одессе нападения на отделения ПриватБанка случались и ранее, в частности, 14 мая на улице Краснова едетонировало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. А до этого в разных частях города нападениям подверглись еще три отделения. Тогда правоохранители задержали четверых участников радикальной про-российской группировки «Партизаны Одессы». А вот задержания наркомана, который, по информации СБУ, устроил взрыв в Суворовском РВК, до сих пор не произошло.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |