![]() |
|
![]() |
![]() |
За последние полгода количество сообщений о заложенных взрывных устройствах в Одессе выросло вдвое
С начала этого года органами МВД зафиксировано 27 таких звонков, тогда как за весь предыдущий год — 23. Особенно бурным было начало июля. После взрыва реальной бомбы (о которой никто не предупреждал) в Суворовском военкомате последовали: 4 июля — ложное минирование Киевского райсуда, 7 июля — Областного психдиспансера, 8 июля — Налоговой администрации.
Под «прицелом» суды, вокзалы и больницы
Самыми «популярными» объектами атаки остаются суды. За последние полтора года им поступила треть подобных звонков. Более других атакам телефонных «минеров» подверглись Малиновский и Приморский суды, куда «тротиловые утки» подкладывали пять и шесть раз соответственно. Киевский суд пострадал дважды, а Суворовский районный, Хозяйственный и Апелляционный — по разу.
— Целью таких звонков было сорвать заседание, — говорит пресс-секретарь облМВД Владимир Шаблиенко. — Мы проанализировали ситуацию и оказалось, что каждый раз в это время должны были рассматриваться те или иные дела. Причем звонить могли, в зависимости от ситуации, и ответчики, и истцы.
Совсем несмешными являются случаи ложного минирования больниц. Одного звонка достаточно, чтобы пришлось эвакуировать из корпуса всех больных, в том числе лежачих. В прошлом году из-за неудачной шутки 17-летнего парня на улицу вывели 2700 человек из Областной детской больницы. В этом году эвакуации подверглись врачи и пациенты Военного госпиталя на Пироговской и больницы №1 на Молдаванке.
Не столь пугающими по последствиям, зато очень частыми являются «утки» про бомбу на вокзале. В Одессе их несколько, и внимания телефонных хулиганов пока избежал только Морвокзал. Зато железнодорожный терминал только в этом году пережил испуг пять раз. Открыл сезон львовский поезд, «заминированный» 23 марта. Звонки повторились 2 апреля, 15 мая, 10 и 26 июня. Злоумышленники выбирали вечернее время, когда на вокзале достаточно много людей. И всякий раз приходилось задерживать отправку поездов, эвакуировать сотни человек. Также в этом году поступали звонки о минировании автовокзала и аэропорта.
Почему 84-летний пенсионер «минировал» госпиталь, а 31-летний турист — вокзал?
Самим правонарушителям телефонный звонок о подложенной бомбе кажется вполне безобидным розыгрышем. Никто не убит, не ограблен, только на улицу надо выйти — воздухом подышать. «Постоим, посмотрим, как горит работа» — говорили одесситы в 90-х, когда минирований было мало, а зарплату приходилось ждать месяцами.
На первый взгляд кажется, что развлекаться таким образом — удел молодых и безответственных. Но это отнюдь не так. Во вполне заурядный день 13 мая этого года 554 врача и пациента военного госпиталя поднялись на ноги из-за звонка 84-летнего пенсионера. Одним из «минеров» железнодорожного вокзала был 31-летний турист из Умани. Можно вспомнить случай трехлетней давности, когда в приемную ректора ОНУ им. Мечникова позвонила с предупреждением о бомбе лаборант одной из кафедр. На допросе оказалось, что 43-летняя женщина хотела, чтобы у студентов был еще один выходной.
Почему же взрослые люди занимаются такими «шалостями»?
— Это дает «телефонным террористам» ощущение собственной силы и влияния на ситуацию, — утверждает психолог, гештальт-аналитик Виктория Серлик.
Впрочем, с учетом сложной политической обстановки и постоянного передела сфер влияния, нельзя исключать, что, по крайней мере часть «минирований» делается с целью посеять панику среди населения и дестабилизировать обстановку. Так, уже три раза поступали звонки в Одесскую облгосадминистрацию. Однажды это привело к эвакуации 250 человек. Большой резонанс имел звонок о бомбе на Новом рынке.
«Заминировал» — в тюрьму. Теперь за телефонный терроризм дают срок
Когда «дело сделано», и удовольствие от своего «всемогущества» получено, может наступить весьма неприятная расплата.
— Если раньше за подобные правонарушения предусматривались штрафные санкции и уже потом тюремный срок, то в 2012 году соответствующая статья 259 УК Украины была ужесточена. Теперь она предусматривает именно ограничение свободы на срок от двух до шести лет, — разъясняет правовой аспект ситуации пресс-секретарь областной милиции Владимир Шаблиенко. Правда, оговаривается, что срок может быть и условным.
По его словам, раскрывается только около половины случаев телефонного терроризма. Те, кого удается найти и задержать, в подавляющем большинстве случаев — представители наименее активной части общества. Безработный одессит «заминировал» вокзал, пенсионер — госпиталь, 14-летняя девочка — родную школу №47. Половине из фигурантов по 17 лет. Как тут не вспомнить слова психолога?..
Отметим, что поиск хулиганов-аматоров в большинстве случаев не составляет труда. Городских телефонов у нас почти не осталось, а тех, кто пользовался рабочими, домашними и уж тем более мобильными, выявить несложно. Даже если «бомбист» и остался незамеченным, он, скорее всего, не удержится от возможности похвастать своим подвигом перед знакомыми.
Мнение экспертов
Леонид МАКСИМЕНКО, психолог, заместитель директора Одесского института психического здоровья
Я глубоко убежден, что именно проблемы с психикой становятся первой причиной телефонного терроризма. Конечно же, ситуация в стране тоже влияет на увеличение количества звонков, а люди со слабой психикой очень чутко на все реагируют. И даже самые малые психические расстройства в этот период усиливаются.
В первую очередь, телефонные террористы — это люди с психическими расстройствами. Это на уровне каких-то сверхидей. Есть категория людей, которые просто хотят прославиться любым способом.
Анастасия ХАНДОЖИНСКАЯ, психотерапевт, психолог, член Общества практикующих психологов «Гештальт-подход» в Украине
Одна из главных причин, по которой психически здоровый человек звонит в милицию с ложными сообщениями — это нереализованная агрессия. То, что происходит сегодня в стране, отражается на всех. Многие испытывают страх и бессилие. А в бессилии рождается злость и агрессия, которую некуда выплеснуть. Каждый справляется по-своему. И некоторые, к сожалению, набирают «102». Звонящий таким образом получает разрядку, чувствует прилив эйфории — ему удалось обвести вокруг пальца столько людей, у него власть, анонимность и безнаказанность!
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |