ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«СОХРАНИМ ЖИЗНЬ»
16.07.2014 / Газета: Черноморский маяк / № 48(4501) / Тираж: 5110

Под таким названием в Ильичевске прошел благотворительный марафон, к которому присоединилась общественность города и его гости. Акция была направлена на помощь нашим ильичевским военным, которые защищают украинские границы и находятся в зоне АТО на востоке страны.

Организаторами мероприятия стали благотворительный фонд «Єдність» и общественная организация «Право». К их патриотическим инициативам подключились городские волонтеры, предприниматели и просто небезразличные жители, которые не смогли отстаться в стороне от этого патриотического действа. Ведь собранные во время акции средства должны пойти на закупку военной амуниции бронежилетов, касок, устройств ночного видения, тактических оч* ков, тепловизоров, которая сможет защитить и спасти жизнь наших солдат.

Подробнее о целях марафона рассказала соучредитель фонда «Єдність» Евгения Завалий:

- Сегодня по всей стране проводятся акции, направленные на поддержку украинской армии. Ведь именно сейчас все наше общество должно осознать, что вместе ми едины и должны думать о защите государства, помогая военным морально и материально. Чтобы привлечь внимание как можно большего количества ильичевцев, мы решили выйти на улицу и устроить ярмарку, во время которой наши волонтеры будут дарить всем прохожим улыбки, творческие номера, различные изделия ручной работы и рассказывать о потребностях наших земляков, которые заботятся о безопасности Украины. Кроме того, наша акция направлена еще и на развитие культуры благотворительности в городе, чтобы показать, как хорошо объединяться ради общей цели и находить единомышленников.

О нуждах Одесского батальона территориальной обороны, в котором исполняют свою воинскую обязанность 27 ильичевцев, рассказал волонтер Олег:

- Мы собрались для важного дела — поддержать нашим героям — это, прежде всего, военная экипировка, лекарства, продуктовые наборы. Собранные средства и пойдут на закупку этих вещей. А еще им необходимы наше внимание и моральная поддержка. У нас есть группы в социальных сетях, где можно больше узнать о волонтерской работе местных жителей и присоединиться к ней. Там также публикуются все отчеты, на что именно были направлены деньги.

Готовясь к субботнему марафону «Сохраним жизнь», волонтеры дружно откликнулись через социальные сети на патриотический призыв организаторов. Все они предложили свои бесплатные услуги, начиная от оборудования концертной площадки, торговых палаток, организации музыкального сопровождения до закупки вкусных призов детям. Кто-то впервые стал участником такого благотворительного марафона, другие же постоянно участвует в общественной жизни города.

В волонтерскую команду вошли общественный активист Валентин Ткачук, звукорежиссер Сергей Батура, художницы Ксения Стеценко и Анастасия Франчук, мастерица Алевтина Попова и др. Общими усилиями они создали настоящий праздник для детей и взрослых.

А вышел он действительно солнечным, дружественным и патриотичным. Уличная ярмарка, развернувшаяся напротив Дворца спорта, превратилась в творческую мастерскую, где можно было не только приобрести украинскую символику и сувениры, но еще и стать владельцем оригинальных веночков от наших мастериц и получить красочный боди-арт. В одной из палаток дети и взрослые оставляли на листах ватмана творческие приветствия армии, чтобы морально поддержать своих героев.

Кроме того, маленькие ильичевцы с увлечением рисовали цветными мелками на асфальте, изображая подсолнухи, домики, красивых украиночек, си-не-желтые сердца и флаги. Своими рисунками они призывали сберечь мирное небо над Украиной. После этого творческого конкурса, в котором каждый участник получил сладкий приз, всех малышей и их родителей ожидала концертная программа, подготовленная воспитанниками Дома детского и юношеского творчества, Школы детского телевидения, городских танцевальных коллективов.

Директор Детской школы ТВ Екатерина Чегаринская рассказала, почему вместе с воспитанниками присоединилась к этому мероприятию:

- Мы помогаем нашим землякам, потому что это чьи-то соседи, отец, сын, брат. Как говорят, с миру по нитке... И в этой ситуации мы сами, жители, можем присоединиться и позаботиться об ильичевских воинах. Воспитанники нашей школы постоянно участвуют в городских благотворительных концертах и очень ответственно отнеслись к марафону: подбирали репертуар из украинских песен, готовили яркие номера, чтобы подарить зрителям хорошее настроение и надежду на лучшее. Дети понимают, что материально они еще не в состоянии помочь, а вот духовно — да. С этой творческой программой мы планируем посетить Одесский батальон, а еще угостить солдат домашними вкусностями, чтобы придать им настроения и боевого духа.

После проведения марафона «Сохраним жизнь» организаторы подсчитали, что вместе со всеми участниками и неравнодшными ильи-чевцами им удалось собрать сумму 11,5 тыс. гривень. Они также подчеркнули, что на этом мероприятии останавливаться не планируют, а, наоборот, будут продолжать эстафету благотворительных миссий в нашем городе для помощи патриотам и тем людям, которые оказались в затруднительном положении и нуждаются в нашей с вами поддержке.

Автор: Ирина ГОНЧАРУК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту