![]() |
|
![]() |
![]() |
Новый проект решения по правилам эксплуатации пляжей, который вынесли на общественные слушания, горожане встретили бурей возмущения. Напомним, что первая попытка их принятия в апреле окончилась провалом. Тогда документ должны были одобрить на общественных слушаниях и вынести на сессию горсовета, однако активисты возмутились нарушениями в регламенте проведения мероприятия и рассмотрение правил отложили. В этот раз юристы горсовета решили перестраховаться и немного подкорректировали первоначальную версию, но и она не получила одобрения активистов.
ЗАСТАВЛЯТЬ ШЕЗЛОНГАМИ ПЛЯЖ — ЗАПРЕЩЕНО
Вместе с тем, там есть несколько положительных моментов. Составители, наконец, определили начало курортного сезона — с мая по начало октября. Теперь предприниматели должны именно до начала последнего месяца весны утвердить паспорт пляжа и подготовить территорию к приему отдыхающих. Ключевым моментом является и то, что, кроме муниципального управления инженерной защиты побережья, контроль будет осуществлять и спецкомиссия по проверке готовности пляжей, созданная по распоряжению мэра.
Важным нововведением стало то, что теперь для бесплатного пользования предлагают выделять не 30% территории пляжа, а половину. Для оказания платных услуг остается вторая часть. Для муниципальных пляжей такая норма составляет 70% и 30% соответственно. Размещение торговых будок и прочих временных конструкций теперь возможно только после того, как владелец заключит с мэрией договор о паевом участии по содержанию объекта благоустройства с коммунальным предприятием. Также указано, что данные сооружения должны быть размещены в соответствии с утвержденной горсоветом схемой. Принципиальным отличием новых правил является и требование «предоставлять пляжный инвентарь лишь после оплаты посетителем услуги». Заставлять территорию шезлонгами и зонтиками заранее, в ожидании возможных клиентов, запрещено. Нельзя также устанавливать заборы, турникеты и другие приспособления, которые мешают свободному доступу на пляж.
ОТПРАВИЛИ НА ДОРАБОТКУ
Несмотря на все перечисленное, общественники изучали правила с изрядной долей скептицизма. По словам активиста движения «За всю Одессу» Игоря Елина, в проекте не отрегулированы вопросы водоснабжения и содержания водно-транспортных средств.
- Мы считаем, что их должны ставить только на спецстанциях, — отметил он. Также не указано, как будут предоставлять услуги туалета и прочее.
Активистов возмутил и тот факт, что составители оставили пункт, где сказано, что все строения, уже находящиеся в стометровой защитной прибрежной зоне, в том числе и капитальные, выносу за ее пределы не подлежат. Таким образом, выходит, что они узаконивают постройки на побережье. У арендаторов претензий оказалось еще больше, их интересы фактически не представлены в новом проекте.
- Нам говорят только, что мы должны, но что мы за это получим, где наши права? — возмущается владелец пляжа в Аркадии Вячеслав Близицкий. — К примеру, мы должны обеспечить людей питьевой водой, но нам запрещают тянуть трубы в песке. А как нам ее подавать?
Эти вопросы чиновники пока оставили без ответа. Мэр Одессы Геннадий Труханов, который поприсутствовал на заседании, подчеркнул, что эти слушания — лишь первые и все предложения будут внесены в доработанный проект. В свою очередь, общественники заявили, что подготовят альтернативные правила эксплуатации пляжей.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |