![]() |
|
![]() |
![]() |
Две недели назад наша газета опубликовала заметку под названием «НАШИ АВТОРЫ — ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ЛАУРЕАТЫ». В ней шла речь о том, что трое активных авторов «Порто-франко» претендуют на звания лауреатов престижных конкурсов. И вот — приятные новости из Киева: коллекция наград, полученных сотрудниками нашей газеты, пополнилась еще тремя.
Вот, к примеру, что сообщило представительство компании «Ново Нордиск» А/Т в Украине и Молдове, которое вместе Посольством Королевства Дании в Украине, Министерством здравоохранения и Международной диабетической ассоциацией Украины провели конкурс «Диабет — время действовать вместе». На конкурс поступили более ста материалов, которые были всесторонне проанализированы жюри в составе экспертов — представителей Минздрава Украины, общественных организаций, компании «Ново Нордиск» и Посольства Дании в Украине. При этом принимались во внимание следующие основные критерии: актуальность материала, отсутствие фактических ошибок, количество и регулярность выхода сюжетов, статей, интервью и т.п.
По решению жюри третье место поделили авторы из Запорожья, Львова и Одессы, среди которых и «наш человек» Инна Ищук. Инна разместила в «Порто-франко» ряд статей на тему конкурса, из которых жюри особо выделило две: «Сахарный диабет — не болезнь, а стиль жизни» и «Если даже у вас диабет, то причин для уныния нет».
Приятно отметить, что второе место также досталось одесситам, а именно коллективу телевизионного проекта «Консилиум» (автор и ведущий Дмитрий Птяшко, журналист — Диана Шумейко). Так отмечен их сюжет «Сахарный диабет — мифы и реальность», вышедший в прямом эфире на 1-м городском канале и канале «ТА Одесса». Дмитрий Птяшко приглашен на пресс-визит в штаб-квартиру компании «Ново Нордиск» в Копенгагене.
В тот же день стало известно, что отличился и заместитель редактора «Порто-франко» Александр Галяс, пополнивший свою коллекцию наград еще двумя дипломами. Он получил их за статьи, опубликованные в нашей газете и принявшие участие в конкурсах общественной организации «Телекритика» в рамках проекту MyMedia.
Статья Александра Галяса «Главное наше оружие» была отмечена специальным призом на конкурсе «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ». В этом творческом состязании приняли участие 56 материалов украинских и российских журналистов. Их оценивали Оксана Романюк (исполнительный директор Института массовой информации), Андрей Куликов (популярный телеведущий, медиаэксперт, медиатренер), Диана Дуцик (преподаватель Киево-Могилянской школы журналистики), Сергей Гайдай (политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком»).
А вот в конкурсе «УКРАИНСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА ВО ВРЕМЯ КОНФЛИКТОВ И ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ» жюри, в состав которого входили такие известные журналисты, как Вахтанг Кипиани, Юрий Луканов, Наталия Гуменюк и Наталия Соколенко, рекомендовало пропустить первую премию и начать распределение мест со второго. И вот это самое второе место и досталось А. Галясу. Свою награду он получил за статью «Бегущая по войнам», героиней которой стала молодая одесская журналистка Валерия Ивашкина.
Ну а нашим юным авторам Анне Новицкой и Юлии Татарчук придется ждать своей участи до 8 августа. В этот день, в ходе торжественного открытия II Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы, будут объявлены имена победителей III Конкурса детского литературного творчества «Море талантов». А пока что известно, что обе девушки вошли в шорт-лист претендентов на победу в возрастной категории от 15 до 18 лет. Аня — в номинации «Поэзия», Юля — в номинации «Проза».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |