![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесские общественники представили программу, направленную на сокращение безгражданства. В областной организации «Комитета избирателей Украины» подсчитали, что на сегодняшний день в приграничных районах Одесской области полулегально проживают около двух тысяч человек. В основном, статус таких людей обусловлен распадом СССР. Впрочем, в миграционной службе озвучивают другие цифры, а эксперты считают «безучетных граждан» колоссальной проблемой.
В КИУ беспокоятся: из-за отсутствия гражданства люди ограничены в регистрации рождения и брака, получении образования и социальном обеспечении, доступе к здравоохранению и правосудию, офици-
альном трудоустройстве, участии в политической жизни. «Нужно вмешательство государства и проведение «миграционной амнистии», — предлагают общественники. И добавляют, что намерены принимать комплексные меры. «Первым делом развернем информационную кампанию как для людей, так и для чиновников», — рассказал «Сегодня» юрист КИУ Игорь Бринош.
В государственной миграционной службе проблемы в масштабах страны не видят. «По состоянию на начало года лиц без гражданства было семь тысяч на всю страну. Из которых шесть тысяч — имеют вид на жительство, а остальные временную регистрацию», — заверил нас пресс-секретарь службы Сергей Гунько. Тем временем одесские общественники провели исследования в двух приграничных районах и уже насчитали больше трех сотен молдаван не имеющих гражданства. Кроме них, есть выходцы из Беларуси, России и Средней Азии. «Румынка Татьяна Мунтян проживает в Одесской области с 9 лет, а гражданство получила только в 27 из-за бюрократических проволочек», — приводят пример в Комитете избирателей.
Политолог Николай Шутов считает, что вопрос надо решать в рамках правоохранительной системы. Государство тут ни при чем. «В Одесской области проблема существует, и она колоссальная. У нас образуются неконтролируемые сообщества, о которых неведомо миграционной службе, но которые хорошо известны оперативному составу СБУ и милиции. Лица без гражданства — невидимы, их вербуют в «органы» в качестве информаторов. Это «мостик» в преступный мир и взрывоопасный материал», — предостерегает эксперт. По его словам, давать гражданство таким переселенцам необязательно, но нужно взять их на учет.
«ДЫРЫ» В ЗАКОНАХ
Юристы считают, что проблема лиц без гражданства характерна для стран с «дырами» в законодательстве. «Они делают хуже себе, теряя налогоплательщиков и лишая людей соцзащиты. Главное решение этой проблемы — выполнение международных договоров и устранение пробелов в законах», — считает юрист Андрей Казаров.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |