ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ВНО: сложно, но можно
22.07.2014 / Газета: Одесские известия / № 76(4641) / Тираж: 18937

Подошли к концу основная и дополнительная сессии всеукраинского внешнего независимого оценивания. Они считались наиболее трудными как для абитуриентов, так и для персонала, обслуживающего эту процедуру, – из-за ситуации в стране. Мы побывали на одном из участков, где абитуриенты сдавали популярный в этом году предмет – математику.

Обстановка…

Несколько кордонов охраны, которая тщательно проверяет документы каждого попавшего на территорию участка. Наш, кстати, был размещен в здании академии пищевых технологий.

Ответственная за пункт тестирования Елена Килименчук направляет меня в одну из аудиторий, рассказывает о правах и обязанностях наблюдателя.

В помещении старший инструктор Наталья Голубева как раз зачитывала основные правила проведения тестирования. В паузах между подсчетами и проверками документов, пакетов и бланков ребята пересматривают страницы своих паспортов, девушки обсуждают фотографии на первых страницах.

В назначенное время все приступают к работе.

– У гуманитариев на тестах часто рассеивается внимание, а у «точников» – четкая схема, как и что нужно делать, – говорит Наталья Анатольевна. – Поэтому «математики», как правило, спокойнее «филологов». Чего не скажешь о нас, инструкторах. Я уже восемь лет работаю в этой системе, и все равно ежегодно складывается впечатление, что волнуюсь больше пришедших сюда решать вопрос о своем будущем образовании.

Через некоторое время в помещение вошли ответственная за пункт тестирования, уполномоченная Одесского центра оценивания качества образования Татьяна Чепис и сотрудник Государственной службы охраны Петр Мураш, в руках у которого – металлодетектор. К моему удивлению, аппарат издавал предупреждающие звуки практически возле каждого абитуриента. Нет, эти находки не были какими-то запрещенными на прохождении ВНО средствами связи.

– Девушки любят носить украшения, у парней практически всегда есть металлические пряжки на ремнях или вставки на одежде. Мода… – спокойно констатирует П. Мураш. – В этом случае вежливо просим показать все, что обнаружил металлоискатель.

– Иной раз на столике набирается целая горка часов, браслетов, цепочек, принадлежащих одной владелице. Украшения украшениями, а вот на первых тестированиях были случаи обнаружения недозволенных средств связи. Их владельцев тут же лишили возможности сдавать тесты в текущем году. Видимо, это дало свои результаты: несколько смен прошли без происшествий, – рассказывает

Е. Килименчук. – Никто не проносит телефоны, шпаргалки и тому подобное.

Кстати, о моде. Как водится, девушки в большинстве своем серьезно отнеслись к своему внешнему виду. Легкие, модные, но тем не менее приличные платьица всех цветов и фасонов преобладали в аудиториях. Однако были и девушки, которые предпочли выглядеть излишне легкомысленно, так сказать, по летней моде.

…и лица

Две светловолосые выпускницы – Вика Навроцкая и Аня Никифоренко – особенно не волновались. И в числе первых сдали бланки с ответами. На момент беседы девушки еще не определились, какую специальность выберут для получения высшего образования.

– Склоняемся к юриспруденции, – сказали блондинки. – Это престижно. Нашей стране нужны грамотные специалисты в области права.

Молодые люди проще отнеслись к гардеробу. Футболка и джинсы либо бриджи. Никаких заниженных талий, цепей, рваных карманов и прочей «модной индивидуальности». И оказались более многословными, чем девушки (странно, правда?). Сергей Щуровский, мастер спорта по футболу, собирался поступать в ОНУ

им. И.И. Мечникова на экономико-правовой факультет. Поделился своим мнением в отношении боевых действий в восточных регионах:

– Нам всегда говорили, что мы – надежда страны: что получая образование – среднее, высшее, – впоследствии мы будем строить лучшее государство. А моим сверстникам с востока трудно сделать эти, казалось бы, элементарные вещи: сдать тесты, вступительные экзамены… Мне кажется, наш народ не раз доказывал, что может выжить и развиваться в любых условиях. Наверное, в любых, кроме военных…

В целом тестирование по математике абитуриенты оценили как сложное.

– Как минимум два задания мы точно в школе не проходили, – сказала девушка, не пожелавшая представиться.

– А я проходил некоторые темы с репетитором. В школе мы этих тем не касались, – говорит выпускник Егор, пока его мама звонит репетитору и благодарит за хорошую подготовку сына…

Выводы

Система внешнего независимого оценивания однозначно становится более отточенной из года в год: пункты охраны, кураторы в коридорах и аудиториях работали четко и слаженно. Наблюдателей в этом году никто не принимал за абитуриентов (а жаль! Это ведь был своеобразный комплимент). Более того, им, наблюдателям, разрешено было пить кофе на виду у сотрудника охраны. С документацией также разобрались в какие-то полчаса. Естественно, десять раз все перепроверив. Не сравнить с полуторачасовыми подсчетами буквально год назад.

Из этих, на первый взгляд, мелочей и состоит главное – спокойная и деловая атмосфера тестирования. Абитуриенты имеют возможность поступить в вузы, получить профессии, о которых мечтают, и таки строить государство, в котором выпускники не переживали бы за своих сверстников из других регионов.

Автор: Кристина Виер


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту