![]() |
|
![]() |
![]() |
Поводов для приезда «главного люстратора» Егора Соболева было несколько. Но основной — презентация создаваемой политической партии «Воля» — постепенно ушел на второй план. Как только стало известно о желании киевского чиновника пообщаться с председателем Киевского райсуда Одессы Сергеем Чванкиным, здание тут же «заминировали».
После того как сообщение о «минировании» не подтвердилось, одесские активисты вместе с главой Люстрационного комитета Егором Соболевым, прибывшие днем 21 июля к зданию Киевского районного суда для общения с судьей, хотели потребовать от Чванкина заполнить люстрационную декларацию либо уволиться. В ответ чиновник забаррикадировался в собственном кабинете под прикрытием спецотрядов милиции. На протяжении пяти часов длилась блокада кабинета, после чего глава суда был выведен путем спецоперации.
После этого был задержан активист одесского Евромайдана и председатель общественной организации «Совет гражданской безопасности» Марк Гордиенко. Судья Киевского районного суда Юлия Федулеева заявила, что активист ее ударил.
Как утверждают участники акции, обвинение было «притянуто за уши», а сама ситуация спровоцирована судебным приставом, что могут подтвердить камеры наблюдения, установленные в помещении суда.
Возмущенные задержанием евро-майдановцы начали собираться на протестную акцию, принесли несколько автомобильных шин и требовали немедленно отпустить Гордиенко.
На следующий день, около 10 часов утра, на улице Преображенской у горУВД началась акция с требованием отпустить Гордиенко. Участники пикета грозились перекрыть улицу Преображенскую, а затем и Киевскую трассу. Милиция оцепила здание. Как сообщил адвокат Марка Гордиенко, в милиции изучались записи камер видеонаблюдения из Киевского райсуда. В итоге милиция Гордиенко освободила.
Теперь активисты Евромайдана требуют возбудить уголовное дело потив судьи за лжесвидетельство.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |