ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«ЕСЛИ БЫ ОНИ ВОРВАЛИСЬ В КЛУБ БЫЛА БЫ МЯСОРУБКА ХУЖЕ 2 МАЯ
05.08.2014 / Газета: Вести / № 136(298) / Тираж: 350000

Побоище в Аркадии из-за концерта Ани Лорак закончилось разбитыми головами и внесло смуту в ряды националистов

Волнений, которые прогнозировали Одессе на 2 августа, не случилось, однако уже на следующий день мирная и беззаботная Аркадия превратилась в арену боевых действий. Как уже писали «Вести», там стенка на стенку ринулись активисты «Правого сектора», «Свободы», евромайдановцы и милиция, обеспечивавшая порядок у ночного ютуба «Ибица». Камнем преткновения стал концерт Ани Лорак, которая продолжает кататься на гастроли в Россию и получать там награды, чем вызывает народный гнев в Украине. Пикетирование концерта Ани Лорак в ночном клубе готовмось на протяжении нескольких недель. Несмотря на ясные сигналы о том, что выступление попробуют сорвать, менеджмент певицы не стал отменять гастроль. Возможно, в последний момент их карты спутал известный общественник Марк Гордиенко, который отрапортовал о том, что концерту быть. «100 бронежилетов или весь комплекс высококлассного лечения на 100 раненных бойцов — это цена выступления Лорак в Одессе. И любое существо, которое что-то вякнет в комментариях или припрется с протестом, для меня будет считаться или русским провокатором, или одноклеточным патриотом», — пообещал Гордиенко. Однако около двух сотен собравшихся в Аркадии были на сей счет иного мнения. Правоохранители в свою очередь стянули к клубу силы, которые практически в два раза превосходили митингующих.

ПЕСНИ ПОД КРИКИ «ГАНЬБА»

К десяти вечера, когда , должен бьш начаться концерт, митингующие уже были достаточно накачаны разного рода лозунгами в стиле «Куек — за буек». Их представители заявляли, что пытаются убедить администрацию заведения отменить концерт. Однако результатов переговоры не дали — в итоге часть протестующих попробовала прорваться внутрь. В милиции уверяют, что. первыми начали националисты, якобы один из них нанес милиционеру удар кастетом в голову. А вот в «Правом секторе» придерживаются иного мнения. «Сотрудники спецбатальона ми-. лиции, бывший «Беркут», потребовали от нашей активистки убрать национальный флаг, — говорит руководитель облячейки «ПС» Сергей Стерненко. -Когда она отказалась это делать, милиция начала теснить наших активистов. Мы решили не отступать, после чего завязалась потасовка»,- В результате короткой, но ожесточенной схватки, пострадало около десяти человек, в том числе четыре сотрудника милиции. У одного из силовиков — закрытая черепно-мозговая травма, остальные отделались ссадинами и ушибами. Троучастников милиция задержала, правда, только до утра.

Что же касается самого концерта, то он все-таки состоялся, хотя певица провела на сцене меньше часа и сократила программу до десяти песен. Все это время оставшиеся протестующие скандировали «Ганьба». Уже после выступления Лорак призналась, что шокирована случившимся и планирует серьезно подкорректировать свой гастрольный тур по стране.

Интересно, что информационная накачка в соцсетях продолжалась и во время протеста, и после него, Были и призывы к общей мобилизации и нести покрышки с коктейлями Молотова, и предупреждения о возможном нападении с Куликова поля. Вчера все это вылилось в митинг под зданием облУВЛ, в ходе которого меньше сотни евромайдановцев (кстати, контингент сильно отличался от тех, кто был у «Ибицы») требовали отставки начальника облмилиции Ивана Катеринчука. Сам Катеринчук уходить в отставку не спешит и считает, что милиция в воскресный вечер предотвратила страшную трагедию: «Если бы эти люди прорвались в клуб, там была бы мясорубка, было бы хуже, чем 2 мая». Вместе с тем Катеринчук признал, что некоторые его подчиненные применили «сверхсилу». По ним проводится внутрення проверка, за превышение полномочий этих людей ждет увольнение. Под личный контроль ситуацию взял министр внутренних дел Арсен Аваков, а прокомментировали ЧП даже в МИД России: «Видя бездействие правоохранительных органов Украины. 3 августа сторонники евроинтеграции Украины, фашиствующие молодчики «Правого сектора» и партии «Свобода» устроили в Одессе 3 беспорядки, чтобы сорвать концерт украинской певицы Ани Лорак».

РАСКОЛ ЕВРОМАЙДАНА

Несмотря на то что протест после завершения концерта фактически сошел на нет, эксперты говорят, что это могла быть очень серьезная провокация, направленная на дестабилизацию ситуаций в регионе и раскол внутри Евромайдана. Так, политолог Геннадий Чижов считает, что «Итогом этого ненужного события станет дальнейший раскол евромайдановских сил, которые стремительно теряют вес и влияние». Кстати, сами евромайдановцы невольно дали тому подтверждение, бросившись оскорблять друг друга, обвиняя в том, что одни «повелись на провокацию», а другие, напротив, бездействуют. Губернатор Игорь Палица тоже считает, что этот замес — дело рук провокаторов, которым очень не нравится, что в Одессе все спокойно: «Мне не нравится позиция Ани Лорак, но давайте будем бойкотировать красиво, цивилизованно. А тем, кто чувствует силу, я готов помочь попасть в армию или добровольческий батальон». Кстати, больше всего вчерашние события нанесли удар по имиджу Марка Гордиенко, которого никто из протестующих слушать не хотел. А позже Палица и вовсе опроверг существование «губернаторского фонда», в который якобы должны были пойти средства, полученные общественником от организаторов концерта.

Еще одним негативным следствием конфликта стал удар по. туристическому имиджу Одессы. В воскресенье многие гуляющие в Аркадии, увидев происходящее, старались убраться подальше. Правда, на следующий день, когда о драке ничего не напоминало, большинство опрошенных нами на пляже оказались в неведении о произошедшем. «То, что произошло, ударит в первую очередь по организаторам концертов. В последние полгода количество мероприятий и так упало, артисты не хотят ехать в Одессу. Теперь ситуация может усугубиться. Если говорить о туристах, то на внутреннем туризме это не сильно отразится. Наши люди уже привыкли к потрясениям, сейчас гостиницы, даже самые дорогие, забиты жителями Донбасса, Киева и других городов. А вот европейцы к нам не поедут», — считает президент ассоциации «Туризм Одессы» Иван Липтуга.

Автор: Ростислав Баклаженко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту