ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Братство журналистов
06.08.2014 / Газета: Одесская жизнь / № 32(411) / Тираж: 15200

Лето 1999-го в Одессе выдалось жарким — плавился асфальт, море стало до неприличия горячим, пожухли листья на деревьях, и даже ледяное пиво не спасало от обжигающего воздуха. В таких погодных условиях не хочется ни работать, ни думать, ни писать... Впрочем, так думали не все. И 4 августа на стадионе «Черноморец» в офисе депутата горсовета Георгия Селянина состоялось собрание журналистов всеукраинских СМИ — газет, радио, телевидения. Результатом разговора стало создание Гильдии собственных корреспондентов.

Идея создания такой общественной организации витала в Одессе не первый год. Дальше разговоров о необходимости, о значимости, о задачах дело не шло. Нужен был, скажем так, «генератор», который бы «шевелил» людей и предпринимал практические шаги. Такую роль взял на себя я, Вячеслав Воронков, к тому времени собственный корреспондент газеты «Комсомольская правда в Украине» и депутат городского совета.

КАК РОЖДАЛАСЬ гильдия?

Список пришедших на первое собрание был внушительным — 42 человека, но согласились на участие не все. Официальными учредителями гильдии первого созыва были — Михаил Аксанюк, Евгений Волокин, Вячеслав Воронков. Позже Женя Волокин и телевизионные собкоры создали свою «телевизионную версию» гильдии.

Первым, кто поверил в нашу гильдию, стал Сергей Рафаилович Гриневецкий, работавший тогда губернатором Одесской области. В период тотального финансового безденежья он помог нам встать на ноги и окрепнуть. За что мы ему благодарны.

КТО МОЖЕТ быть членом гильдии? В первую очередь, собственные корреспонденты. В наших рядах сегодня есть журналисты, работающие руководителями пресс-служб, фрилансеры, фотохудожники, преподаватели и даже доктор юридических наук (профессор ОНУ Евгений Стрельцов).

ДЛЯ ЧЕГО мы создавали гильдию? Чтобы не пропасть поодиночке. Наши редакции находятся

в основном в Киеве. И нам так не хватало общения с коллегами по цеху, разговоров, трепа и так далее. Скорее всего, создавая гильдию, мы имели в виду создание своеобразного журналистского профсоюза, который будет помогать журналистам.

Награды гильдии

С 1999 года в гильдии проходит награждение по итогам года в двух номинациях:

• За верность профессии

• Стоп-кран одесской журналистики. Присуждается чиновникам, которые создают условия, препятствующие работе журналистов. В разные годы этого «приза» удостаивались прокурор Одесской области, председатель областной организации НСЖУ Юрий Работин, начальники управления информации городского совета и областной государственной администрации. В 2009 году «Стоп-кран» присужден народному депутату Украины Алексею Костусеву.

• Гиль дня собкоров учредила именную стипендию для студентов ОНУ — будущих журналистов.

• Гильдия была удостоена награды «Народное признание» как самая эффективная общественная организация Одесской области. 28 июля 2000 года вышел в свет первый номер газеты Гильдии собкоров «ОКНА». Газета выходит до сих пор — случай для Одессы и общественной организации как учредителя, уникальный.

журналистов, «рыцарей» профессии. Именно таковыми и являются мои коллеги — Нина Перстнева и Александр Левит, Владимир Крещук и Николай Щербань, Лариса Козовая и Людмила Бойко, Сергей Осташко и Снежана Павлова, Анна Гавшина и Анатолий Венгрук. В последние годы гильдия пополнилась талантливыми журналистами — Сергеем Осадчуком и Алексеем Синило.

Все 15 лет президентом Гильдии собственных корреспондентов являюсь я, Воронков Вячеслав Владимирович. И горжусь доверием коллег, которое ценней и выше всяческих наград.

ЖУРНАЛИСТЫ ПИШУТ ИСТОРИЮ современности, своеобразные «черновики жизни». Позже историки расставят акценты в событиях и сделают какие-то выводы. Гильдийцы стараются писать черновики набело, чтобы не было в них исправлений. То есть стараются быть объективными и беспристрастными. Не фотографами событий, а их активными участниками.

За 15 лет мы не помолодели, это точно. Стали мудрее. И, оглядываясь с высоты прожитых лет, понимаем: мы сделали правильный выбор, создав гильдию. И, наверное, потому не пропали поодиночке. И пропадать не собираемся.

Вячеслав ВОРОНКОВ, Президент Гильдии собственных корреспондентов, собственный корреспондент галеты Верховной Рады «Голос Украины» в Одесской области, заслуженный журналист Украины

Автор: Вячеслав ВОРОНКОВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту