![]() |
|
![]() |
![]() |
Сокращение поставок газа в Одесскую область грозит одесситам особо холодной зимой.
Чиновники обещают позаботиться о школах и садах, но до холодов будут топить в полсилы
же давно анонсированные слухи о грядущем снижении поставок газа в Одессу, материализовались в официальное подтверждение от мэра города. Чиновники заверяют, что пока поводов для волнения нет, но эксперты считают, что одесситы имеют все шансы встретить отопительный сезон с прохладными батареями и едва «живыми» газовыми конфорками.
УМЕНЬШИТЬ ТЕПЛОПОТЕРИ
О том, что поставки газа в Одессе будут снижены, на своей официальной страничке в Facebook сообщил мэр Геннадий Труханов. «Первоочередная задача городской власти — создать комфортные условия нахождения детей в детских садах и школах», — заявил мэр. В то же время первый вице-мэр Анатолий Орловский рассказал «Вестям», как чиновники будут экономить газ. По его словам, речь идет об утеплении теплотрасс, закрытии окон и дверей на чердаках, в подвалах и установке в котельных специальных горелок, уменьшающих расход газа. Кроме того, топить на полную мощность начнут только тогда, когда установится минусовая температура. В то же время чиновник признал, для комплексного решения проблемы нет ни времени, ни денег. «Чтобы реально сэкономить, нужно перекладывать сети в тех местах, где у нас большие
тешюпотери. О таких работах можно говорить только по окончании отопительного сезона», — подчеркнул Орловский и выразил уверенность, что зиму одесситы все-таки встретят с теплом. К слову, из-за снижения поставок газа и угля на тепловые электростанции возможны еще и плановые отключения электроэнергии. Руководство облэнерго уже обратилось к горожанам с просьбой умерить свои аппетиты и экономить свет.
«Чтобы реально сэкономить, нужно перекладывать теплосети»
В то же время эксперты убеждены, что как бы ни старались власти, горожан ждет очень непростая зима. По мнению ветерана одесского коммунального хозяйства Николая Рубли, для того чтобы сохранить тепло в домах одесситов, власть может отключить зимой горячую воду. «На ее подогрев идут очень большие затраты, поэтому правильно бьио бы сделать упор на отопление, — говорит эксперт. -Простой одессит этой зимой может столкнуться с не очень теплыми батареями и периодическим отсутствием газа в газовой плите или слабым пламенем». Также Николай Рубля — подчеркнул, что на региональном уровне кардинально повлиять на ситуацию вряд ли удастся.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |