ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Чистая Одесса
16.08.2014 / Газета: Одесский вестник / № 34(5334) / Тираж: 5481

На улице жарко, даже, вернее, очень жарко. У нас курортный сезон в самом разгаре, люди отдыхают и тратят деньги. С учетом общей ситуации, может быть, не так широко, как год назад, но все равно пиво, прохладительные напитки и прочий курортно-шаурминский ассортимент представлен на всех одесских пляжах. Спрос рождает предложение, предложение удовлетворяется с лихвой предприимчивыми одесситами и их наемными сотрудниками. И все вроде бы хорошо. Остается поговорить о культуре.

Понятно, что в свете последних событий отдыхающие приезжают в основном не из ближнего зарубежья. Народ, приехавший в Южную Пальмиру, в основном отечественного разлива, наши сограждане из разных регионов страны. И мы всем очень рады, в том числе и тем, кто приехал издалека. Но самое простое психологическое наблюдение показывает, что наших уважаемых отдыхающих можно разбить на две категории. Речь ни в коем случае не идет о каких-либо региональных или языковых различиях. Наоборот, о внутреннем чувстве собственного достоинства, которое не позволяет человеку гадить там, где он отдыхает.

Одесские пляжи, особенно бесплатная их часть, — это не всегда изысканные удобства. Но, согласитесь, места, где можно избавиться от мусора, есть на каждом. Урны и урночки, контейнеры побольше в наличии есть всегда. Но почему одни гости города тщательно собирают обертки от мороженого, пластиковую тару, пивные стаканчики и спокойно утилизируют сей хлам, а вторые так же спокойно и даже беспардонно оставляют это все на песке. Про окурки говорить вообще смешно. Иногда кажется, что у некоторых есть желание поддерживать определенную плотность «бычков» на единицу песчаной площади. Чтоб закрепить, так сказать, свое неувядаемое «культурное» присутствие в Одессе. И не нужно в очередной раз цитировать профессора Преображенского, не нужно спорить о политике и делать ужасные глаза. Просто не гадьте и вы будете отдыхать на чистых пляжах.

Самое удивительное, что многие из тех, кто оставляет у моря тонны пластикового мусора, потом, вернувшись домой, будут безапелляционно отвечать на вопрос: «Как там в Одессе?» — «Пыльно и грязно!». И не важно, что с утра тысячи сотрудников коммунальных служб подметают, поливают мостовые и вывозят мусор. И здесь Одесса впереди многих городов Украины. Просто тот, кто не ценит чистые улицы, не может оценить труд по их очистке. Поэтому давайте меньше спорить, «как у нас и как у вас». Приложите хоть немного труда и не позвольте забить одесское побережье пластиковыми терриконами. А вообще хочется, чтоб чисто было и у нас, и на берегах Днепра, и в Карпатах. Сможем договориться?

Автор: Михаил Дейч


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту