ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Электроподстанция «Маразлиевская»: трехэтажное здание уже возведено
21.08.2014 / Газета: Слово / № 33(1103) / Тираж: 14515

Скандальная подстанция «Маразлиевская», вокруг идеи строительства которой шло столько споров и пересудов, благополучно строится, причем, ударными темпами. Недавно сами убедились: между аттракционами в парке Шевченко и Одесской обсерваторией уже выросло мощное трехэтажное здание. Полным ходом идут дальнейшие работы.

Напомним, одно время (причем, не один год) вокруг этой темы велись дебаты, доходящие до скандалов. А уже в мае этого года состоялась официальная церемония закладки капсулы с посланием потомкам. Строительство, правда, началось еще раньше.

Пока мы снимали стройку (внутрь нас не пустили), поговорили с одесситами. Мнения по-прежнему разделяются: кто-то чуть ли не проклинает строительство «Маразлиевской», утверждая, что будущая электроподстанция грозит здоровью одесситов, и ее ни в коем случае нельзя было возводить в парке. А одесситка Галина, которая, кстати, живет совсем рядом, высказала совсем иное мнение:

— У нас сейчас все повключали кондиционеры, так сети не выдерживают нагрузки. И что же? Жарко, холодильники текут, то и дело вызываем специалистов, они чинят и чинят. Когда будет новая подстанция, все эти проблемы исчезнут.

Впрочем, мнения мнениями, а строительство идет полным ходом, и результат уже более чем нагляден.

Напомним, согласно проекту, новая подстанция будет закрытого типа. И, конечно же, новая подстанция — это далеко не только здание, а, прежде всего, кабельная линия в 110 кВ протяженностью в 11,5 километра, которая проляжет от Усатово (Беляевский район), с заходом на подстанцию

«Юбилейная». Аналогичных «Маразлиевской» (но не точно таких!) сегодня в Украине — всего две: в Киеве и в Донецке. Считается, что «наша» — более продвинутая.

Здесь будут работать два трансформатора по 40 мегавольт/ампер каждый. Они расположатся в здании высотой 22 метра, шесть из которых «спрячутся» под землей. Длина будущего здания — 36 метров, ширина —27.

Судя по всему, к концу года строительство «Маразлиевской» будет окончено.

Автор: Мария КОТОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту