ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ВР хочет ввести уголовную ответственность в условиях мобилизации
04.09.2014 / Газета: Вечерняя Одесса / № 129—130(10047—10048) / Тираж: 10407

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности руководства компаний в ходе мобилизации населения.

Так, проект предусматривает уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение военно-транспортного долга руководителями предприятий. Речь идет о долге во время кампании по мобилизации населения.

Проект «О внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения проведения мобилизации и гарантий гражданам, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации» на заседании ВР 2 сентября в первом чтении поддержали 228 депутатов.

Проект предполагает изменения в Уголовном кодексе.

После принятия закона в УК появится статья о том, что ненадлежащее выполнение руководителями предприятий военно-транспортного долга будет наказываться лишением свободы от 2 до 5 лет.

Также проект вносит изменения в Кодекс законов о труде. За призванными в армию сотрудниками компаний в ходе мобилизации на особый период сохраняют рабочее место, пост и среднюю зарплату. При восстановлении на работу эти люди освобождаются от дополнительных процедур, а также проверок.

Закон предусматривает, что предприниматели-физлица на время мобилизации освобождаются от налогов и сборов. Такие лица будут дополнительно получать минимальную зарплату.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту