ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Они не верили, что вернутся
23.09.2014 / Газета: Вечерняя Одесса / № 140(10058) / Тираж: 10407

Пятницу, 19 сентября, эти трое одесситов, по их собственному признанию, теперь будут считать одним из самых главных дней своей жизни. Потому что вернулись домой. Проведя тяжелейший год на борту судна, которое застряло в порту города Бейрут по «милости» судовладельца, бросившего экипаж на произвол судьбы. «Вечерняя Одесса» мытарствам экипажа теплохода «Росус» посвятила несколько публикаций, последняя из них вышла в номере за 19 сентября.

Украинские «подфлажники» попали в такую передрягу, что неизвестно, как бы все завершилось, если бы не вмешалась благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль», которая более пяти лет помогает украинским морякам и членам их семей. Было сделано все возможное, чтобы члены экипажа судна «Росус» вернулись домой. Живыми и здоровыми. В минувшую пятницу на автовокзале моряков, прилетевших из Бейрута в Киев, а оттуда автобусом добиравшихся в Одессу, встречали родные и близкие.

— От судовладельца удалось добиться оплаты перелета из Ливана в Киев, а фонд уже организовал возвращение трех моряков в Одессу, а еще одного — в Винницу, — рассказывает председатель правления благотворительной организации Анна Муругова. — Еще предстоит добиться погашения задолженности по заработной плате. По средним подсчетам, общая сумма долга перед членами экипажа составляет порядка 100 тысяч долларов. К сожалению, случай с моряками «Росуса» — не первый, когда украинские моряки становятся заложниками обанкротившихся иностранных судовладельцев.

— Били во все колокола, проще назвать, куда не обращались в связи с этой ситуацией, — признается член наблюдательного совета фонда «Ассоль», народный депутат Украины Светлана Фабрикант. — Безмерно счастливы, что наша миссия вновь удалась. Но, несмотря на то, что моряки вернулись домой, точку в этой истории ставить рано. Еще предстоит работа по погашению задолженности по заработной плате перед членами экипажа.

Автор: Олег Станиславов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту