ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На пляжах Одессы — шторм и мазут
25.09.2014 / Газета: Сегодня / № 209(4810) / Тираж: 76109

Выброс. В экоинпекции ищут того, кто слил топливо, а эксперты уверяют, что за зиму выбросы осядут на дно

На одесских пляжах «Дельфин» и «Отрада» обнаружили пятна мазута, диаметром от пяти до 15 сантиметров. Об этом «Сегодня» сообщили в департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета. По окончании пляжного сезона экологи провели плановый обход прибрежной территории с целью проверки санитарно-экологического состояния и соблюдения требований природоохранного законодательства. А в ходе осмотра выявили факты выноса морской волной на отдельные участки песчаной зоны нефтепродуктов.

Представители департамента оперативно направили соответствующую информацию в Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря. Впрочем, чиновники уверяют, что никакой катастрофы этот инцидент не представляет. «Пятна небольшие, вероятно, какое-то из проходящих судов слило топливо, а его, из-за того, что в Одессе начался период штормов, выбросило на берег», — отметила глава пресс-службы мэрии Наталья Мальцева. Теперь нарушителя будут искать. А так как у мэрии нет полномочий накладывать штрафы на суда и проводить расследования, этим займется морская инспекция.

ИЩУТ ИСТОЧНИК. В Госэкоинспекции признаются, что уже отобрали пробы морской воды вдоль пляжной полосы Одессы, а также в акватории портов Одессы, Южного и Ильичевска. Но по результатам проведенного инструментально-лабораторного контроля, превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ моря по содержанию нефтепродуктов зафиксировано не было. «Госэкоинспекцией направлены соответствующие запросы руководству Одесского, Ильичевского и Южненского морских портов, в орган санитарно-эпидемиологического надзора на водном транспорте с целью предоставления информации о состоянии акватории и территории портов. Также проинформированы органы прокуратуры, Госслужбы по ЧС и СБУ в Одесской области», — заверил нас первый замглавы инспекции Андрей Маляс. И добавил, что в настоящее время источник загрязнения не установлен.

На рейде судно-нарушителя не найдут

Наш источник в Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря, сообщил, что загрязнение нефтепродуктами пляжной зоны Одессы наблюдается вдоль почти всего побережья. «Частицы были найдены в районе пляжей Отрада, Дельфин, Ланжерон и пляжа бывшего санатория «Россия», на Французском бульваре, неподалеку от Аркадии, а это зона протяженностью больше шести километров», — отмечает наш собеседник. В то же время эколог Олег Васильев уверяет, что опасности для жителей и гостей города нет, так как купальный сезон уже закончился. «Нарушителя будут искать, обследовать корабли на предмет загрязнения от слива топлива. Вычислить его легко, но только если судно находится в акватории порта — ведь из-за того что там вода «стоит», около корабля останутся следы. А вот если нарушитель стоит на рейде, то его не найдут. Это очень далеко, и там сильное течение. Тем более начался шторм», — поясняет эксперт. И добавляет, что за зиму остатки мазута, выброшенного волной, окислятся, превратятся в твердые частицы и осядут на дно.

Автор: Екатерина Фомина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту