ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Страна традиций и современности
30.09.2014 / Газета: Одесские известия / № 105(4671) / Тираж: 18937

В Генеральном консульстве КНР в Одессе состоялся прием, посвященный 65-летию образования Китайской Народной Республики.

К юбилею, который будет отмечаться 1 октября, страна пришла с отличными показателями, став второй экономикой мира. Еще в конце 2010 года Международный валютный фонд в своем аналитическом докладе указал, что торговля и оборот капитала между Китаем и внешним миром существенно влияют на экономические показатели многих стран. Это и не удивительно: КНР может предоставить полный спектр товаров, в которых нуждается большинство государств. Об этом говорил в своем приветственном слове Генеральный консул КНР в Одессе г-н Цао Юньлун. Он также напомнил высказывание Конфуция о том, что «благородные люди живут в согласии с другими людьми и способствуют их достижениям», ставшее одним из приоритетов Китая в его диалоге со странами и народами.

Первый заместитель пред­седателя областного со­вета Михаил Шмушкович сделал небольшой экскурс в историю КНР.

– Нам есть чему поучиться у китайских друзей, – сказал он. – Страна успешно прошла периоды борьбы за свою целостность, признание на международной арене, экономическую независимость.

Эту мысль продолжил и секретарь Одесского городского совета Олег Брындак, который напомнил о свойственном Китаю удивительном переплетении традиций и самых современных технологий. Именно они стали основой того, что сегодня называют «китайским феноменом».

На приеме прозвучали поздравления от облгосадминистрации и представительства МИДа Украины в Одессе. Среди основных пожеланий – надежда на более широкое развитие экономических и культурных связей между нашими странами даже вопреки нынешней весьма сложной ситуации в Украине.

Автор: Светлана Маршина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту