![]() |
|
![]() |
![]() |
Выборы-2014. Кандидаты-двойники, мусорная «люстрация» и порча имущества
Министр образования Сергей Квит отстранил от должности ректора Одесской юракадемии Владимира Завальнюка за использование админресурса во время выборов в интересах президента Академии Сергея Кивалова. Несмотря на скандал, у политика спокойны и уверены, что к произошедшему приложили руку его политические конкуренты. «Они пытаются устранить ближайших соратников Сергея Васильевича и скомпрометировать вуз. Кроме того, Завальнюка выбрал на должность профессорско-преподавательский состав и студенты. Министр не может его отстранять, так как он его не назначал», — заявила «Сегодня» пресс-секретарь Кивалова Лариса Ткач. И добавила, что возмущенные студенты уже написали письмо Квиту и потребовали отменить указ: «Если это не поможет, они настроены ехать в Киев и пикетировать под стенами Минобразования».
НАРУШАЮТ ВСЕ. В свою очередь председатель Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко отмечает, что за время кампании уже зарегистрировано немало нарушений. В процессе регистрации использовались двойники-клоны: в ряде округов зарегистрированы однофамильцы, а также однофамильцы и тезки одновременно, что, скорее всего, является попыткой кандидатов оттянуть голоса у своих противников. «Двойники есть в округах №№137, 140, 141, 143. Наиболее проблемным является округ №141, где зарегистрировано аж четыре Дубовых», — отмечает Бойко. И добавляет, что зачастую среди кандидатов, от имени которых (или от благотворительных фондов, носящих их имена) осуществляется подкуп избирателей. Подобным образом, по данным КИУ, «согрешили» экс-губернатор Эдуард Матвийчук, Сергей Кивалов, а также Дмитрий Голубов, Игорь Лосев, Леонид Климов, Иван Фурсин, Василий Гуляев, Василий Резниченко, Антон Киссе, Александр Урбанский, Александр Дубовой и Дмитрий Шидерев. Кстати, на Матвийчука члены КИУ даже собираются подать в суд. А вот к использованию административного ресурса, по данным организации, прибегли Климов, Урбанский и Юрий Маслов.
МЕШАЮТ АГИТИРОВАТЬ. В конце сентября в ряде округов Одесчины были зафиксированы случаи препятствования агитационной деятельности кандидатов. В частности, Леонида Климова на встрече с избирателями пытались «люстрировать», бросив в мусорный бак, а на агитационные точки кандидата Дмитрия Пеструева было совершено несколько нападений с порчей имущества. Сплошь и рядом одесситы замечают облитые краской билборды Кивалова, Сергея Тигипко. Но наиболее ярким фактом препятствования агитации в Одессе стало избиение нардепа Нестора Шуфрича.
Юристы разводят руками, мол, штрафами политиков уже не напугать. По словам Дениса Кешкентия, самое серьезное наказание — это когда суд выносит предупреждение или вовсе снимает с предвыборной гонки. «Но это решает уже Центризбирком. К тому же, с выборов снимают за существенные нарушения — прямой подкуп, например, или получение еще одного предупреждения», — поясняет юрист.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |