ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Паутина мыслей в Куяльнике
17.10.2014 / Газета: Сегодня / № 225(4826) / Тираж: 76109

Художники показали картины, плетенные нитками на раме, выставив их на воде и грязях лимана

В одесском Куяльнике открылась довольно необычная выставка-инсталляция под названием «Паутина». 15 художников представили на суд зрителей свои картины, выполненные с помощью техники плетения на раме. «Сегодня» узнала, что каждое из 24 «полотен», установленных на воде, отличается стилем и философской проблематикой.

По словам организатора проекта Сергея Лиховида, идея родилась спонтанно. «Концепция выставки предполагает отражение картин в воде», — признался мастер. И добавил, что изначально планировал создать что-либо подобное самостоятельно, но затем к работе подключились и другие мастера. «Задумывался снежок, а получилась снежная баба», — смеется Лиховид. По его словам, главная цель выставки — сплочение талантливых людей, творческий поиск и перспектива создания новых оригинальных произведений искусства.

Другая участница мероприятия, художница Олеся Лукина, считает, что техника плетения идеально подходит для отображения человеческих мыслей, в которой нити — это эмоции и переживания, а узлы — ключевые моменты сознания. В экспозиции на Куяльнике были представлены две работы Олеси — «Снаружи» и «Внутри». «На первой — сплетение сухих геометрических линий. Так я показала город, человеческую сдержанность в «правильном» мире, лица людей, мимолетные ассоциации. На второй картине — хаос, естественный поток сознания, беспорядочный и постоянно преобразующийся. Здесь соединяется человеческое тело, звериная морда, любящее сердце, далекая звезда», — поясняет Олеся. А ее коллега Ольга Ланник признается, что больше всего в проекте ее привлекла японская манера исполнения. «Это искусство ради искусства, без всякой политической подоплеки», — говорит Ольга. Ее работа «Ракушка» как нельзя лучше вписалась в общую канву инсталляции на водных просторах. Другая, «Фрактал», по словам художницы, отобразила погружение человека в жизнь.

Автор: Дмитрий Остапов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту