ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
А вы что думаете о реформе?
18.10.2014 / Газета: Вечерняя Одесса / № 155(10073) / Тираж: 10407

Такой вопрос задала налогоплательщикам Государственная фискальная служба Украины, предложив поучаствовать в обсуждении Концепции реформирования налоговой системы. Ознакомиться с документом можно на официальном веб-портале налоговиков (www.sfs.gov.ua) в разделе «Общественные обсуждения». Электронный адрес для предложений от общественности: gr.minrd@ukr.net.

Напомним, что концепция предлагает уменьшить количество налогов с двадцати двух до девяти. Намечается отменить шесть малоэффективных специальных налогов и сборов. Они суммарно генерируют всего два процента доходов государственного бюджета, зато нуждаются в отдельном администрировании. Еще тринадцать налогов и сборов предлагается превратить в пять. Если это произойдет, предприниматели будут очень рады: вздохнут свободно работники бухгалтерии, уменьшится количество платежей, отчетов, проверок. Сократятся и расходы на учет налогов.

Моделью реформирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование предусмотрено уменьшение фискального давления на работодателей, а именно применение существенно сниженной ставки — 15 процентов с суммы заработной платы, которая превышает две минимальные, или 2436 гривен. На выплаты в пределах указанной суммы будут распространяться действующие ставки (36,76 — 49,7%). Вместе с тем повышается ответственность за уклонение от уплаты единого социального взноса.

Реформировать налог на доходы физических лиц предлагается по двум направлениям. Первое — внедрить прогрессивную шкалу налогообложения пассивных доходов. Кроме дивидендов, которые, как и раньше, будут облагаться налогами по ставке 5 процентов. С других пассивных доходов, сумма которых будет превышать 500 тыс. грн., будет взиматься 20%, а с суммы, которые превышает 1 млн. грн., — 25% налога.

Второе — общее разовое предоставление деклараций гражданами, которые имеют средства в размере свыше 200 тысяч гривен, с дальнейшим автоматическим сопоставлением доходов и расходов данной категории налогоплательщиков.

Наконец, предлагается снизить ставки единого налога и объединить плательщиков третьей — шестой групп в одну группу физических и юридических лиц с годовым объемом доходов до 20 млн. грн. и неограниченным количеством работников. Ставка единого налога для таких «упрощенцев» будет составлять 2 процента, если они зарегистрированы как плательщики НДС, для не зарегистрированных в качестве плательщиков НДС — 4 процента.

Государственная налоговая служба Украины ждет по Концепции реформирования налоговой системы замечания и предложения.

Автор: Олег Ксенин


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту