ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Коллектив Одесского НПЗ просит расследовать ситуацию на предприятии
25.10.2014 / Газета: Вечерняя Одесса / № 159(10077) / Тираж: 10407

Газета «Аргументы и факты. Украина» опубликовала открытое письмо коллектива Одесского нефтеперерабатывающего завода, адресованное Президенту Украины Петру Порошенко, Премьер-министру Арсению Яценюку, руководителям силовых ведомств, в котором заводчане призывают власть расследовать ситуацию, сложившуюся на заводе.

«Вынуждены обратиться к вам таким способом, так как иных законных путей на сегодня нет! Мы работаем на предприятии более 10 лет, некоторые более 15 и пережили немало собственников. Но то, что происходит на наших глазах сейчас, — недопустимо и не может быть оправдано никакими правовыми средствами», — отмечается в тексте письма.

«Мы знаем, что МВД Украины расследует уголовное дело относительно правильности завоза на ОНПЗ нефтепродуктов, и в первую очередь заинтересованы в том, чтобы оно было как можно скорее окончено, и принято справедливое решение суда. На это время все нефтепродукты переданы решением Печерского суда г. Киева предприятию на ответственное хранение. И сохраняются надлежащим образом до решения суда. Для проведения планового ремонта ОНПЗ подавал ходатайства (в июне и июле сего года) о перемещении нефтепродуктов, но не нашел понимания и вынужден был проводить соответствующие работы своими силами.

Но в октябре 2014 года правоохранительные органы начали проявлять активные действия, направленные на перемещение указанных нефтепродуктов на хранение третьим лицам, которые связаны с одним игроком на рынке нефтепродуктов, пытающимся его монополизировать. При этом обосновывается это нашими же запросами от июня-июля 2014 года, хотя ремонт уже проведен», — говорится в письме далее.

«В связи с тем, что аналогичные действия происходят на других нефтеперерабатывающих предприятиях и перевалках (в частности, в г. Василькове и г. Херсоне), нет уже никаких сомнений, что под предлогом досудебного расследования мы наблюдаем попытки реализации схемы по похищению нефтепродуктов и перераспределению рынка. Мы призываем прекратить беззакония, связанные с нашим заводом, в том числе якобы минирование нашего предприятия и одновременный допуск на завод неизвестных лиц для измерения количества и качества нефтепродуктов!» — пишут члены коллектива ОНПЗ.

Подчеркивается, что трудовой коллектив, это 373 человека, прежде всего заинтересован в беспристрастном объективном расследовании фактов и не намерен «мириться с тем, что становимся заложниками спектакля, целью которого является похищение нефтепродуктов одной из олигархических групп».

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту