ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Город: итоги недели
01.11.2014 / Газета: Одесский вестник / № 45(5345) / Тираж: 5481

В горсовете новая депутатская группа «Доверяй делам»

На сессии Одесского городского совета депутаты объявили о создании депутатской группы «Доверяй делам». В нее вошли 37 депутатов во главе с Анатолием Балиновым.

- Если мы хотим порядка, благополучия в нашем городе, мы должны приходить на сессию с конкретными проектами решений, которые уже прошли стадию рассмотрения, проработаны и не вызывают вопросов. Что сегодня и продемонстрировала сессия Одесского городского совета, — отметил Геннадий Труханов.

Также Геннадий Труханов призвал к объединению депутатов в группы для слаженного взаимодействия и конструктивной работы совета.

Митинг в память о жертвах Холокоста

Одесситы почтили память трагически погибших граждан в октябре 1941 года. В начале войны на Люстдорфской дороге (в районе нынешней площади Толбухина) находились бывшие артиллерийские (пороховые) склады. В их девяти бараках в течение нескольких дней немецко-румынские оккупанты сожгли 25 тысяч человек. Большую часть из них составляли евреи — одесситы и беженцы из Бессарабии. Кроме того, здесь же уничтожались военнопленные, в том числе — около трех тысяч моряков. В память о жертвах Холокоста на Люстдорфской дороге, 27 сооружен Мемориальный комплекс, где ежегодно 23 октября проходит траурный митинг.

Школьники и преподаватели Киевского района, представители общественности, еврейской общины, дипломатического корпуса и духовенства, собравшиеся у памятника, почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Зарплату нужно платить вовремя

В Одесском горсовете в очередной раз рабочая группа изучала вопросы погашения задолженностей по зарплате. Как стало известно, уровень задолженности по выплате зарплаты в сравнении с началом года снизился почти на 0,7 млн грн, что составляет десять процентов. Тем не менее, задолженность на экономически активных предприятиях города достигает четырех миллионов гривень. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, своевременность выплаты заработной платы гражданам города остается первоочередным вопросом, который постоянно рассматривается городской властью в общем комплексе социально-экономических проблем. Особенно беспокоит ситуация, когда зарплату не платят предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность, но не считают необходимым своевременно выплачивать ее своим работникам. На заседание были приглашены руководители 20 предприятий, которым члены рабочей группы задали конкретные вопросы о перспективах и сроках погашения долгов по заработной плате и единому социальному взносу. По результатам работы принят ряд решений. К примеру, руководители шести предприятий-должников предупреждены о персональной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Одесситу Дмитрию Андреевичу Лазарю — 100 лет

С двойным юбилеем — 100-летием со дня рождения и 70-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков — ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Андреевича Лазаря поздравляли родные и близкие, а также представители Суворовской райадминистрации.

До войны Дмитрий Андреевич преподавал в школе математику. В действующую армию его призвали в 1939-м году. К началу войны педагог уже был опытным зенитчиком. С первого и до последнего дня войны Дмитрий Андреевич воевал в составе знаменитой Кантемировской дивизии. По окончании войны продолжил службу, а к любимой профессии учителя вернулся после демобилизации в 1957 году. Около 30 лет преподавал математику в школах Одессы. Даже будучи пенсионером, продолжал трудовую деятельность. Пока позволяло здоровье, активно занимался общественной работой. Был членом совета ветеранов Суворовского района и много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи.

Представители районной администрации вручили юбиляру цветы, подарки, а также материальную помощь в размере трех тысяч гривень, которая выплачивается в соответствии с городской программой одесситам, достигшим 100 и более лет.

Коммунальщики ликвидируют последствия действий вандалов

На Трассе здоровья сотрудники «Одесгорсвета» восстановили 27 уничтоженных вандалами светильников. Кроме регулярной работы по ремонту наружного освещения, замене ламп и светильников на улицах города, работники предприятия вынуждены систематически заниматься восстановлением разбитых, сломанных или просто разворованных ламп, плафонов, а также металлических стоек и электрических кабелей.

- Мы восстановили освещение на Трассе здоровья. Там было много проблем — пришлось не только менять лампы, но и ремонтировать и менять светильники. Вандалы просто расстреляли и привели в негодность 27 светильников на участке от парка Шевченко до Аркадии. На плафонах четко видно входное отверстие от выстрела. Получается, что вместо того, чтобы заниматься плановыми работами, нам приходится тратить силы и немалые средства на замену и восстановление варварски уничтоженных фонарей, — рассказал директор коммунального предприятия «Одесгорсвет» Александр Прокопец. — Сотрудники нашего предприятия также завершают масштабные работы на улице Генерала Петрова — заменили питающий кабель. Более месяца здесь не работало наружное освещение — из-за аварии сгорело более 300 метров кабеля.

По просьбам одесситов устанавливают светофоры

С целью обеспечения безопасного движения автотранспорта и снижения аварийности, по просьбам граждан города сотрудники коммунального предприятия «СМЭП» расширяют светофорную сеть. Так, новый светофор установили на углу улиц Львовской и Фонтанская дорога. Также новый светофорный объект начал работать по ул. Академика Заболотного на пересечении с Днепропетровской дорогой, где недавно проводились работы по капитальному ремонту автодороги.

Стихийная торговля — вне закона

Сотрудники управления развития потребительского рынка Одесского горсовета проводят еженедельные рейды по выявлению и ликвидации стихийной торговли на улицах города. За период с 16 по 22 октября этого года ликвидированы объекты по улицам Богдана Хмельницкого, Мечникова, Болгарской, Гайдара, Генерала Цветаева, Дальницкой, Генерала Бочарова, Канатной, Княжеской, Мясоедовской, Пишоновской, Прохоровской, Запорожской, Степовой, Академика Филатова и просп. Добровольского.

Сотрудники управления развития потребительского рынка рекомендуют продавцам продавать свой товар в специально отведенных для этого местах на рынках города.

Демонтаж гаражей продолжается

На минувшей неделе сотрудниками ЖКС были демонтированы еще два гаража, установленные без соответствующих разрешительных документов. Они располагались по адресам: просп. Добровольского, 124 и ул. Мечникова, 58. Самовольно установленные в неположенных местах гаражи нередко являются преградой для свободного проезда крупногабаритных автомобилей — мусоровозов или пожарных машин. Работы по выявлению и сносу проблемных гаражей находятся на личном контроле первого заместителя одесского городского головы Анатолия Орловского.

Новые корпуса инфекционной больницы

Одесский городской голова Геннадий Труханов в октябре посетил инфекционную больницу и распорядился оперативно разработать план завершения ремонтно-строительных работ. Строительство начато в 2010 году, и в данный момент здания находятся в высокой степени готовности. Новые корпуса отделаны облицовочным кирпичом и стилистически вписываются в архитектурный ансамбль исторических зданий инфекционной больницы. Уже возобновились работы по достройке первой очереди строительства новых корпусов. В перечень объектов входят боксированное отделение, котельная и хозблок.

- Одесса — портовый и курортный город, поэтому инфекционная больница является жизненно важным объектом в обеспечении эпидемиологической безопасности всех жителей города и области. Около 90 процентов работ по строительству новых корпусов больницы уже выполнено, поэтому сейчас стоит задача не потерять то, что уже сделано, а завершить строительство, с тем, чтобы улучшить условия пребывания пациентов в больнице и повысить качество оказания медицинской помощи инфекционным больным в нашем городе,- отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Завершение первой очереди строительства намечено на март 2015 года.

Истории старой Одессы на Карантинном спуске

Художники расписали подпорные стены Карантинного спуска силуэтными рисунками в стиле стрит-арт. Тематика — «Истории старой Одессы». Кроме того, коммунальные службы города убрали территорию, а также провели санитарную обрезку деревьев. Здесь установят скамейки и урны, а для обеспечения безопасности пешеходов проведут на этом участке наружное освещение.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту