ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Тридцать три тысячи квадратных метров
01.11.2014 / Газета: Одесский вестник / № 45(5345) / Тираж: 5481

Городская власть вместе с обманутыми вкладчиками компании «Альянс» работает над завершением строительства пяти домов. Договоренность была достигнута еще летом, профильные городские департаменты и службы провели подготовительную работу по урегулированию правовых вопросов. Мэр Одессы Геннадий Труханов своим решением сдвинул дело с мертвой точки и распорядился выработать такие правила на рынке строительства жилой недвижимости, которые бы не позволяли недобросовестным застройщикам участвовать в строительстве домов на территории города, дабы упредить в будущем ситуацию, в которой оказались инвесторы «Альянса».

Ни один из пяти домов не должен остаться недостроенным. Весной этого года мэр Геннадий Труханов четко дал понять своим подчиненным и инвесторам строительной компанией «Альянс», что будет лично следить за ходом завершения строительства, а непосредственный контроль возлагает на вице-мэра Вячеслава Шандрыка и заказчика строительных работ коммунальное предприятие «Городское капитальное строительство».

Итак, напомним, о каких «альянсовских» недостроях идет речь. Пока объектам присвоены следующие строительные номера — это четыре 16-этажных жилых дома на ул. Марсельской 1, 1а, Высоцкого, 27 и Ак. Вильямса, 36, а также один 10-этажный жилой дом на четыре подъезда по ул. Высоцкого, 18. Общий метраж строительства -

33 тыс. кв. м, из них 29,5 тыс. кв. м — это 670 квартир. Ревизия проданного жилья, которая, кстати, проведена не без помощи активистов общественной организации «Защита прав инвесторов «Альянса», показала, что в основном квартиры проданы. Но работа по анализу реестра квартир продолжается, так как, по словам директора КП «Городское капитальное строительство» Владислава Заборовского, в самой компании «Альянс» такую информацию получить весьма затруднительно.

Достройка брошенных «Альянсом» в 2008-2009 гг. домов (строительство началось в 2005-2006 гг.) стала возможной после того, как городские власти выработали механизм, позволяющий передачу замороженных строек другим компаниям для достройки. Да и сами многострадальные инвесторы пошли уже в который раз навстречу. Люди самоорганизовались, предложили помощь в общественном контроле за ходом окончания строительства, согласились за собственные средства поучаствовать в достройке жилья. Решено, что каждый приобретет электросчетчик, отопительные батареи, входные двери — все то, без чего невозможно сдать дом. К тому же будущие жильцы, которые умеют шпаклевать либо красить, привлекаются к работам по отделке мест общего пользования.

На сегодняшний день монтаж всех пяти зданий завершен, но их степень готовности разная. Хуже всего обстоят дела в доме на ул. Ак. Вильямса, 36. Несмотря на низкий процент готовности, работы тут ведутся ударными темпами. В домах на ул. Марсельской идут фасадные и электромонтажные работы, осуществляется разводка систем тепло- и водоснабжения. Лифты уже есть, но требуется выполнить пуско-наладочные работы. Не установлены пункты отопления. Тем не менее там уже в некоторых квартирах есть электричество и даже проживают, правда, без воды и тепла несколько семей, для которых многолетние неудобства стали нормой жизни — другого варианта у них просто не было. В доме № 18 по ул. Высоцкого фасадные работы выполнены, ведутся работы по пуску-наладке четырех лифтов и пожарной вентиляции, установлены индивидуальные пункты отопления. В ближайшее время будут выполнены работы по наружной газификации дома. Недавно в недостроенном доме на ул. Высоцкого, 27 инициативная группа инвесторов провела инвентаризацию стеклопакетов, которые тут были установлены ранее, но подверглись влиянию прошлогодней стихии и бурной деятельности вандалов. Проводятся работы по устройству входной группы в дом, выполнены работы по устройству кровли. В ближайшее время должны начаться работы по заполнению оконных проемов и утеплению фасадов. Чуть позже тут начнется наладка систем водо- и теплоснабжения.

Вопрос «недостроев» является остросоциальным для города уже много лет. Но городская власть делает все для того, чтобы уже в самое ближайшее время инвесторы, перед которыми строительная компания «Альянс» не выполнила свои обязательства, вселились в свои квартиры. О серьезности намерений довести дело до конца говорят, во-первых, безостановочные строительно-монтажные работы, а во-вторых, полный контроль со стороны актива инвесторов. Дважды в неделю, по словам Владислава Заборовского, проходят выездные встречи на стройплощадках. Представители подрядных организаций, инвесторы, руководство КП «Городское капитальное строительство» вместе обсуждают план благоустройства каждого дома, ход строительства, предложения и замечания.

Возникает закономерный вопрос: за счет каких финансовых средств город достраивает объекты?

- В свое время строительная компания «Альянс» была освобождена от обязательной передачи части квартир в этих домах городу, -отмечает Владислав Заборовский. — Тем не менее компания обязалась передать нежилые помещения, будь то магазин или подсобное помещение. Они будут реализованы в счет выполняемых подрядчиками работ. К тому же наше коммунальное предприятие осуществляет бесплатный технический надзор. Мы также просим наши проектные организации помочь в проведении авторского надзора.

На повестке дня решение еще одного немаловажного вопроса — комплексного оформления придомовых территорий. За время простоя стройплощадки обросли большим количеством стоянок и различных МАФов, кое-где даже загорожены предусмотренные проектами пожарные проезды к зданиям. Но Владислав Заборовский уверен, что к моменту сдачи домов все эти вопросы будут поэтапно решены. Первыми ордера на долгожданные квартиры, скорее всего, получат инвесторы домов по строительным адресам: ул. Марсельская, 1, 1а и ул. Высоцкого, 18. Окончание строительства всех пяти домов намечено на сентябрь 2015 года.

Автор: Александр Сапожников


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту