![]() |
|
![]() |
![]() |
Как уже сообщали «ОИ», делегация нашей области в составе первого заместителя председателя областного совета Михаила Шмушковича, председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрия Маслова, заместителя Одесского городского головы Вячеслава Шандрыка, директора департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства областной государственной администрации Олега Димова, депутатов областного и городского советов, специалистов и консультантов в сфере энергетики побывала в Германии в рамках реализации проекта «Создание энергетических агентств в Украине».
Этот проект был инициирован Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии. На территории нашей области он реализуется под руководством Немецкого общества международного сотрудничества («GIZ»). Меморандум о взаимопонимании между Одесским областным советом и «GIZ» был подписан в Одессе в августе текущего года. Основным координатором проекта является председатель бюджетной комиссии областного совета Юрий Маслов.
Предусмотрены консалтинговые услуги (проведение энергоаудита, рациональное использование имеющихся ресурсов и т.п.), а также привлечение инвестиций для модернизации коммунального хозяйства.
Участники поездки побывали в Берлине, где 11-12 ноября проходила конференция «Энергоэффективность-2014», организованная Немецким энергетическим агентством («DENA»), которое уже пятый год подряд собирает вместе ведущих представителей промышленности, производства, местного самоуправления, политики и науки. Наш корреспондент попросил членов делегации Одесщины поделиться своими впечатлениями.
– Наше участие в работе конференции было очень полезным в части активного привлечения технической помощи всех мировых экспертов, которые успешно работают в направлении энергосбережения и энергоэффективности. В Германии очень успешно воплощают энергосберегающие проекты, так что мы опираемся на лучший опыт, – сказал Михаил Шмушкович.
По словам Вячеслава Шандрыка, немецкие партнеры готовы оказать содействие в сфере энергоэффективности, где сами они уже достигли высоких результатов.
А Олег Димов уточнил, что речь идет о поддержке со стороны немецких партнеров внедрения инновационных проектов в социальных учреждениях Одесской области, изучении новых технологий и в обучении специалистов.
В свою очередь Юрий Маслов особо подчеркнул необходимость искать внебюджетные источники для реализации программ энергоэффективности. Партнеры из Германии, уверен Юрий Константинович, поделятся своим богатым опытом с одесскими коллегами.
В рамках конференции были вручены премии «Energy Efficiency Awards 2014», которой отмечаются предприятия, реализовавшие лучшие инновационные проекты по повышению энергоэффективности.
Члены делегации также побывали в Мюнхене, где ознакомились с деятельностью энергетических агентств, приняли участие в целом ряде мероприятий и провели встречи с представителями министерств, финансирующих проекты в сфере энергосбережения.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |