![]() |
|
![]() |
![]() |
В нашем городе прошло заседание круглого стола на тему «Улучшение взаимодействия между журналистами и представителями правоохранительной системы: работниками МВД, прокуратуры и судов». Встречи журналистов и правоохранителей, которые инициированы ОБСЕ, проводятся при поддержке Национального союза журналистов Украины.
Участники отметили, что на этот раз мероприятие было более конструктивным и результативным.
Журналисты и правоохранители сошлись на том, что необходимо специальное обучение для представителей правоохранительных органов относительно прав и обязанностей журналистов и особенностей взаимодействия с ними. В свою очередь, правоохранители отметили необходимость внедрения единой пресс-карты для журналистов, которая дала бы возможность четко идентифицировать работников СМИ.
Участники согласились с тем, что для налаживания диалога нужно прежде всего научиться уважать друг друга.
- Если произошел конфликт, он должен прежде всего решаться в переговорном процессе. Это демонстрирует и наше сегодняшнее общение, — отметил председатель Одесской организации НСЖУ Юрий Работин.
Первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко в свою очередь отметил: результаты договоренностей подтвердят только испытания «горячими событиями».
- Во время круглых столов в дискуссиях мы видим, что правоохранители готовы признавать права журналистов, но будут ли эти договоренности соблюдены, мы сможем увидеть только в случае чрезвычайных событий.
В рамках проекта «Совершенствование практики взаимодействия между правоохранительными органами Украины и работниками СМИ» готовится пособие для журналистов и правоохранителей, в котором будут представлены практические рекомендации относительно прав и обязанностей каждой из сторон.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |