ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
С чего начинается продовольственная безопасность?
06.12.2014 / Газета: Одесские известия / № 134(4699) / Тираж: 18937

В офисе Одесской региональной организации НСЖУ состоялся круглый стол, посвященный управлению финансово-экономической безо­пасностью. Инициатором его проведения выступила Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ).

В последнее время часто говорят о различных проблемах финансовой, энергетической безопасности страны. Большинство граждан практически каждый день слышат размышления экспертов об эффективности работы банков в условиях кризиса, о доле отечественных банковских структур на рынке. Нам также рассказывают о необходимости поиска альтернативных источников энергии и строительства новых генерирующих мощностей. Но гораздо реже вспоминают о продовольственной безопасности – проблеме не менее острой, задевающей здоровье всех без исключения людей, а порой и угрожающей их жизни.

Ректор ОНАПТ, доктор технических наук, профессор Богдан Егоров напомнил о проблеме повышенного содержания поваренной соли в продуктах питания, о переходе кондитеров на искусственные заменители сахара, красители, консерванты. Эти новации, ставшие практически нормой на продовольственном рынке в последнее десятилетие, по-разному воспринимаются организмом человека. Не случайно в развитых странах вопросам маркировки пищевых продуктов с указанием не только количества калорий, но и всех без исключения компонентов, уделяют самое пристальное внимание. И маркирован товар должен быть таким образом, чтобы покупатель мог прочитать эту информацию без увеличительного стекла, не напрягаясь. Кроме того, если безвредность влияния того или иного компонента на здоровье человека не доказана, его попросту запрещают применять. Так поступают, в частности, в Германии, Франции, Великобритании.

Различные лазейки проникновения на отечественный рынок стараются найти и те, кто распространяет продукцию с генно-модифицированными организмами. Здесь тоже нужен надежный заслон. Возможно, оздоровлению ситуации будет способствовать принятие законов Украины «О кормах» и «О хлебе и хлебобулочных изделиях». В подготовке их участвовали специалисты различных кафедр ОНАПТ.

Директор учебно-научного института прикладной экономики и менеджмента имени Г. Вейнштейна ОНАПТ Игорь Савенко говорил о последствиях варварской эксплуатации земли, которая привела к истощению гумуса. Потому крайне важно на государственном уровне принять программу, предусматривающую рациональное использование плодородных земель. Нужно возвращаться к практике научно обоснованных севооборотов. И не увлекаться чрезмерным выращиванием технических культур.

Во время круглого стола специалисты ОНАПТ часто сравнивали Украину с США. Честно говоря, это звучало несколько странно. Слишком разные у нас и типы экономик, и уровни их развития. Гораздо интереснее было бы сравнить Украину с экономиками европейских стран, на чьи рынки мечтают выйти многие отечественные предприятия и фирмы. Поговорить об уникальном опыте Китая, который выработал наиболее эффективную и универсальную стратегию продвижения своих товаров на мировом рынке.

Вместо этого участники беседы спорили о возможных объемах зерновых: 100, 120 или 150 миллионов тонн может собирать Украина? Думаю, вырастить и собрать такое количество зерновых земледельцы смогут. Только как быть с их хранением, переработкой, реализацией на международном рынке? Ведь именно продукты переработки сельскохозяйственного сырья обеспечивают наибольшую прибыль в агропромышленном комплексе. Не стоит забывать и о квотах. Они для нашей страны на европейском рынке не так велики. Не повторилась бы история с Молдовой. Вырастив в этом году обильный урожай фруктов, из-за низких квот она так и не смогла реализовать его в Европе.

В завершение заседания круг­лого стола состоялась презентация нового журнала ОНАПТ – «Экономическая и продовольственная безопасность Украины».

Автор: Лана Волина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту