ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Освоены новые методики
06.12.2014 / Газета: Одесские известия / № 134(4699) / Тираж: 18937

Одним из самых «бьющих» по карману пациента вопросов в диагностике является назначение обследования с конт­растом. Особенно если используется контраст последних поколений, который минимизирует риск развития нежелательных побочных эффектов от его введения.

– Контрастное вещество – препарат, вводимый в полый орган, полость в организме или кровоток и обеспечивающий контрастное усиление при радиологических исследованиях, – разъясняет Александр Верба, главный врач Дунайской бассейновой больницы, депутат Одесского областного совета. – Оно позволяет не только лучше «высвечивать» те или иные участки тела, улучшая качество снимков определенных органов или новообразований, но и уменьшить лучевую нагрузку на пациентов. Именно поэтому обследование с контрастным усилением чаще проводят при подозрении на онкологию. Наблюдая затем, как оседает препарат на опухолевых клетках, врач получает полную картину размера, формы и структуры новообразования.

Контрастное исследование является незаменимым во многих случаях. Конечно, если нет особых показаний, то дополнительное введения контрастного препарата не назначают. Но в таком случае нельзя 100%-но гарантировать отсутствие раковых заболеваний на ранних стадиях. Именно в онкологической практике чаще всего возникают ситуации, когда применение контрастного вещества дает возможность повысить информативность исследования. Благодаря контрастному веществу врач может точно оценить границы опухоли, ее структуру и определить характер образования.

– В отличие от нативной компьютерной томографии, – продолжает свой рассказ Александр Верба, – исследование с введением конт­растного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, лимфатической системы, провести виртуальную колоноскопию и прицельно обследовать какой-либо паренхиматозный орган.

Однако в некоторых случаях риск от введения контрастного препарата превышает необходимость обследования. Поэтому при наличии у пациента аллергии, тяжелых заболеваний сердца, почек, печени показания к проведению КТ устанавливаются индивидуально, а исследование проводится с осторожностью. При проведении КТ с контрастированием необходимы результаты биохимического анализа крови.

– Для проведения такого вида исследований в Измаиле в кабинете КТ ДББ на ВТ в октяб­ре была проведена соответствующая настройка КТ-аппарата и обучение работающего персонала, – отмечает главный врач Дунайской бассейновой больницы. – Неоценимую помощь оказал специалист по установке и эксплуатации программного обеспечения ведущих производителей медицинского оборудования «SIEMENS» и «PHILIPS» – доктор Марио Таха.

В настоящее время методики компьютерной ангиографии, виртуальной колоноскопии полностью освоены и внедрены в практику.

Автор: Олег Колев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту