![]() |
|
![]() |
![]() |
Несмотря на военные тяготы и экономический кризис в Украине, программа празднования Нового года и Рождества в Одессе обещает стать богатой на яркие события и акции.
Одесса стремительно и неуклонно приближается к новогодним праздникам, которые в этом году мэрия решила отметить с особым размахом. Если раньше праздничная программа начиналась с 20-х чисел декабря, то в уходящем 2014-м старт будет дан в день Святого Николая, а завершатся народные гуляния уже на Крещение, то есть через месяц.
Отличительная черта нынешней новогодней программы — соединение европейского формата празднования с традиционно славянским. Все начнется 19 декабря на Думской площади, когда мэр города включит огни на искусственной красавице елке, а на Приморском бульваре откроется Рождественская ярмарка. В этот же день новогодние елки зажгутся и во всех районах города. Пришедшие же к мэрии увидят праздничный концерт, а также услышат подробный рассказ о жизни Николая Угодника.
25 декабря одесситы встретят Европейское рождество. Среди ноу-хау — установка деревьев пожеланий по всему центру города. «Каждый сможет написать свое пожелание и оставить его на дереве, — говорит директор департамента культуры горсовета Татьяна Маркова. — Кто-то сорвет это пожелание, а взамен оставит свое. То есть это будет такой добрый хороший обмен пожеланиями, которые обязательно сбудутся». При этом главное дерево пожеланий появится на месте якоря-сердца возле Оперного театра. Этот памятник украсят хвоей так, что он превратится в такое дерево. Уже после Нового года программа празднования обретет более традиционный вид, с обилием религиозных мероприятий. Так, 8 января на Думской площади выступит митрополичий хор и другие вокальные коллективы.
ВЕРТЕП И ГУЛЯНИЯ В СКВЕРЕ ГАМОВА
C 2 по 8 января на Дерибасовской каждый желающий сможет не только посмотреть, но и стать участником рождественского вертепа — костюмированного представления на библейскую тему. С 12:00 до 20:00 у горожан будет возможность пообщаться и сфотографироваться с Марией и Иосифом, поиграть с домашними козами и осликами, а в 16:30 с появлением первой звезды на небе к вертепу будет шествовать процессия пастухов, мудрецов и купцов, несущая благую весть. Присоединиться к процессии сможет каждый одессит, нарядившийся в исторический костюм той эпохи.
ДЕД МОРОЗ НА КОЛЕСАХ
Необычный велопробег состоится 4 января в Одессе. Его участниками станут не простые люди, а самые что ни на есть настоящие Деды Морозы, Святые Николаи, Санта-Клаусы, Снегурочки, олени, снеговики и многие другие сказочные персонажи. Действо стартует в Пале-Рояль в 11 утра. Затем велосипедисты покатят по Ришельевской, Большой Арнаутской, Богдана Хмельницкого, заедут в сквер Гамова, затем продолжат движение по Балковской и вернутся в Горсад. В 13:30 начнется велопарад по Дерибасовской, а 14:00 пробег завершится возле Дюка. Участвовать может каждый.
ГОРОДОК МЕЧТЫ РУКАМИ ЭЛЬФОВ
В «Арт-центре Коробчинского» (ул. Пушкинская, 32) состоится выставка пряничных домиков. Здесь трудолюбивые эльфы и Дед Мороз собираются построить сказочный городок. Правда, без помощи одесских детей у них вряд ли что-то получится, поэтому всех желающих поучаствовать приглашают приносить свои игрушечные домики в арт-кафе «Город N» (Люстдорфская дорога, 88в), кафе «Закрома» (ул. Гаванная, 11), кафе «Базилик» (ул. Дерибасовская, 1) и кафе «Пиноккио» (ул. Гаванная, 6). Выставка откроется 4 января и продлится до 11 января. Все экспонаты станут частью городка, а потом будут возвращены хозяевам.
МАЛЫШИ И ЧУДО-ПРЯНИК
Самая вкусная часть рождественских гуляний ожидает одесситов 2 января на Приморском бульваре. Здесь с 14:00 до 16:00 будет накрыт большой стол с самыми разными угощениями из национальной кухни Украины, Армении, Польши и России. Вареники и пельмени, куличи и узвар, колбаски и пряники, сладкое и соленое, горячее и холодное, а также многое другое для маленьких одесситов, в первую очередь сирот, инвалидов и переселенцев из зоны АТО. Малышей не только вкусно накормят, но также развеселят детские аниматоры и клоуны, а с собой дадут по куску кекса, чтобы ребенок мог угостить своих друзей или родителей. Кроме того, в рамках акции будет выпечен самый большой пряник в Украине, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
ДРЕВНИЙ ВИФЛЕЕМ НА МОЛДАВАНКЕ
Экскурс в историческое прошлое древней Иудеи ожидает всех, кто 4–5 января придет в сквер Гамова. На 15 тыс. кв. м расположится город Вифлеем, населенный библейскими персонажами. На его создание приготовили 100 тюков соломы, картон, фанеру, краски, парчу и другие материалы. Костюмы шьют из 216 метров ткани. Город будет разбит на секторы: царя Ирода, Марии и Иосифа, рыбаков, пастухов и других. Каждый час по городку будут отправляться экскурсии. Специально подготовленные экскурсоводы расскажут и покажут детям историю Рождества. На память о таком путешествии у каждого ребенка останется браслетик с бусинками.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |