![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесса
Город – медицине
В здании Центра первичной медико-санитарной помощи № 18, расположенном в Одессе на улице Героев Сталинграда, за счет средств городского бюджета проводится капитальный ремонт.
Запланирован ремонт фасада, инженерных коммуникаций, систем вентиляции, электроснабжения и отопления, канализации, предусмотрена установка новых металлопластиковых окон. В коридорах будут проведены демонтаж старой вагонки и обшивка гипсокартоном. В кабинетах, кроме окон, заменят двери. Планируется также ремонт манипуляционного кабинета.
На эти работы выделено 832 тыс. гривень.
Юридическая почва для рынка
На заседании исполкома горсовета принято решение об утверждении паспорта рынка «Малиновский».
Таким образом, сделан очередной шаг по защите прав более чем 800 предпринимателей самого крупного строительного рынка города.
– Мы провели большую работу, чтобы эти люди получили твердую юридическую почву под ногами и уверенность в завтрашнем дне, – прокомментировал решение мэр Одессы Геннадий Труханов.
Ранее на сессии городского совета было решено создать рынок «Малиновский» в тех границах, которые он фактически занимает на сегодняшний день.
Среди лучших танцовщиков
В Киеве состоялся IV Всеукраинский фестиваль-конкурс народной хореографии имени П. Вирского.
На финальном этапе в Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского Одессу представили коллективы городского центра хореографического искусства – Образцовый ансамбль танца «Детство» и ансамбль танца «Созвездие».
В конкурсной программе ансамбль «Созвездие» выступил с композицией «На Ивана, на Купала» и занял почетное второе место. Юные одесситы выступили на гала-концерте фестиваля, который состоялся в Национальной опере Украины.
Отдельную награду за постановку балетного фрагмента из оперы «Князь Игорь» – «Половецкие пляски» – получил Ефим Коган, директор Одесского городского центра хореографического искусства, художественный руководитель обоих ансамблей.
Воспитанники Центра в очередной раз доказали, что они – среди лучших в Украине.
Вручен памятный планшет
На четвертом пленуме Совета Организации ветеранов Украины, состоявшемся недавно в Киеве, были подведены итоги проведения Всеукраинской эстафеты памяти «Слава освободителям Украины» в честь 70-летия освобождения нашей страны от фашистских захватчиков и утвержден план работы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Эстафета, стартовав 14 февраля с.г. в г. Луганске и финишировав 28 октября в столице Закарпатья
г. Ужгороде, прошла по всем областям Украины от района к району, от города к городу, от села к селу. В ней приняли активное участие не только ветераны, а и молодежь. Она символизировала гражданское единение общества, верность традициям героев-фронтовиков и отличалась массовостью.
По итогам этого общественно значимого мероприятия в масштабах всей страны отмечена Организация ветеранов Одесской области, которую возглавляет участник боевых действий в ВОВ, почетный гражданин Одесской области и городов Одессы и Измаила, кавалер многих государственных наград Алексей Георгиевич Гурский. Одесская областная организация награждена памятным планшетом Совета Организации ветеранов Украины.
Фрунзовский район
Все школьники застрахованы
Недавно народный депутат Украины Александр Пресман профинансировал выполнение ямочного ремонта на участках дорог Фрунзовка – Марьяновка – Мардаровка, а также Йосиповка – Павловка.
Кроме того, он инициировал новый проект, которым предусмотрено страхование от несчастных случаев всех детей школьного возраста в районе. Члены родительских комитетов уже получили полисы. В целом застрахованы 2281 школьник и 25 учеников Фрунзовского профессионального лицея (преимущественно это дети из малообеспеченных семей). В ближайшей перспективе Александр Пресман примет участие в организации празднования Дня святого Николая, пригласит детей на новогоднее действо, которое состоится на морвокзале в Одессе.
Любашевский район
Реорганизация или профанация?
Решением ГП «Одесский облавтодор» прекращена деятельность филиала «Любашевский дорожно-эксплуатационный участок». Имеющаяся дорожная техника отправлена в Килию и Татарбунары. Под Солтановкой уже демонтируется оборудование асфальтового завода.
Недавно эта проблема остро обсуждалась на заседании постоянной комиссии районного совета по вопросам коммунальной собственности. Депутатов беспокоит, что часть автобана Киев – Одесса, участок автомагистрали Платоново – Кировоград и местные дороги фактически остались без присмотра. Представителей Одесской службы автомобильных дорог на заседании не было, поэтому так и не выяснено, по какой причине расформирован дорожно-эксплуатационный участок в Любашевке, а работники уволены. Ведь по состоянию на 1 ноября задолженность по заработной плате на этом предприятии составила 209 тыс. грн.
Известно, что тендер на обслуживание любашевских дорог выиграло частное предприятие «Дорлидер». Правда, его руководитель избегает встречи с районной властью. Не идут на контакт и в облавтодоре. Недавно исполняющий обязанности председателя райгосадминистрации Валерий Мочуляк безуспешно пытался пробиться в кабинеты этого государственного учреждения.
Учитывая ситуацию, автомобилисты с ужасом ожидают первого снега. Неблагоприятные погодные условия также могут парализовать подвоз детей в школы и сделают невозможным снабжение отдаленных сел пищевыми продуктами.
Савранский район
Модернизируются теплосети
В рамках районной программы внедрения энергосберегающих технологий, рассчитанной на 2014 – 2016 годы, разработаны пять проектов реконструкции котельных в учебных заведениях.
В текущем году проведены замена котлов в Савранской ООШ І-ІІІ ступеней и подключение их к системе. Также заменены два насоса с
6 кВт на 3 кВт и утеплен фасад школы.
Профинансировано приобретение котлов и для Полянецкого УВК. Вместе с тем пристальное внимание уделено утеплению помещений. В бюджетных учреждениях осветительные приборы постепенно заменяют на энергосберегающие.
Дома для сирот
На жилищном учете в службе по делам детей райгосадминистрации находятся 48 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
По информации начальника службы по делам детей РГА Светланы Герасимишиной, в прошлом году за счет субвенции из областного бюджета (50 тыс. грн) приобретен жилой дом для двух сирот. В этом году еще 100 тыс. грн направлено на покупку трех домов для шести детей льготной категории.
Прежде всего позаботились о воспитанниках интернатных заведений, у которых нет сбережений. Таким образом, в рамках выполнения региональной и местных программ обеспечения жильем, 13 детей получили крышу над головой.
Арциз
Внимание – профориентации
В райгосадминистрации прошло заседание координационного совета по делам детей с участием руководителей ряда служб – райотдела милиции, центра занятости и управления социальной защиты населения, службы по делам семьи, детей и молодежи.
Обсуждалась профориентационная работа центра занятости среди учащихся общеобразовательных заведений. С информацией выступил директор центра Иван Сурьев.
В целях профориентации проводились выездные акции, дни открытых дверей, семинары, мотивационные уроки. Данными услугами охвачено около 1500 человек. Начальник управления труда и социальной защиты населения Инна Замараева проинформировала о результатах работы государственного социального инспектора по проверке целевого использования госпомощи на детей. Нарушений не выявлено.
Рени
Достали из сундуков
Сотрудники централизованной библиотечной системы открыли выставку «Город мастеров», на которой представлены образцы декоративно-прикладных ремесел, процветавших в прошлом.
Здесь можно увидеть старинную вышивку, плетение из папуры и кукурузной листвы, ткацкие изделия, а также старинные инструменты мастеров. Кроме того, на фотовыставке отображены былые богатства Придунавья, исторические события, традиции и обычаи, быт семей.
Библиотекари проводят экскурсии для учащихся школ города и всех посетителей, многие из которых выразили намерение пополнить экспозицию своими семейными реликвиями.
Информационную подборку подготовили: В. ТРОХЛИБ, О. ИТУЕВА, Е. ХАРЧЕНКО, Ю. ФЕДОРЧУК, Т. БАРАНОВА, А. БОНДАРЕВА, В. МАМОНТОВ
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |