ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
К Новому году в Одессе испекут рекордный пряник и украсят ретроелку
12.12.2014 / Газета: Комсомольская правда / № 278(4854/26249) / Тираж: 9000

У мэрии проведут несколько мероприятий. Фото: Максим Войтенко

В городе планируются народные гуляния.

Город начал преображаться к Новому году. На улицах вывешивают иллюминацию, а якорь, установленный на углу Пушкинской и Ланжероновской, вскоре переоденут в «дерево пожеланий». В день святого Николая скульптуру облачат в хвойный наряд, а на верхушку водрузят колпак. Похожие деревья с пожеланиями появятся по всему городу.

– Такие деревца помогут одесситам поздравить друг друга, – говорит начальник гордепартамента туризма Татьяна Маркова. – Горожане будут снимать с дерева «листики» с пожеланиями, а взамен оставлять свои.

На ярмарках – колбаски и пряники

В городе пройдет несколько праздничных ярмарок. Уже в эти выходные одесситы смогут сходить на рождественские гуляния в Кирху. Под звуки органа посетителей угостят глинтвейном из котла, баварскими колбасками и выпечкой. Гостям предложат подарки и сувениры ручной работы, а для детей проведут мастер-классы по рукоделию.

Официальные мероприятия стартуют в день святого Николая и начнутся открытием главной елки на Думской площади. А на следующий день на Соборной площади появится оригинальная ретроелка, украшенная старинными открытками и игрушками.

20-21 декабря на киностудии пройдет акция «Таки да, вкусно», а 2 января на Приморском бульваре откроется гастрономическая ярмарка «Одесса-мама накрывает».

– Специально к ярмарке кулинары испекут огромный пряник, – рассказали организаторы. – Мы планируем сделать его самым большим в стране, а регистраторы Книги рекордов Украины зафиксируют достижение.

Кондитерские изыски ждут одесситов в арт-центре Коробчинского с 4 по 11 января. Там посетителям покажут оригинальные сладкие домики из выпечки. А на Дерибасовской со 2 по 10 января можно будет увидеть рождественский вертеп и даже поучаствовать в нем, а впервые на Рождество – 8 января – у здания мэрии споет митрополичий хор.

В полночь – Кароль и Полякова

Традиционное празднование в новогоднюю ночь пройдет на Думской площади. Одесситов будут развлекать Ирина Билык и группа «ТiК». Изобилуют новогодними предложениями рестораны и ночные клубы. Пестрят предложениями и развлекательные заведения. Желающим сэкономить можно посетить арт-кафе. К примеру, в True Man обещают закатить бал-маскарад. Киевская группа La Grange исполнят рок-хиты, вести вечер будет веселый травматолог. Вход – 250-350 грн., а после часа ночи – 100 грн. Примерно такой же диапазон цен в ночных клубах. Так, Palladium на Новый год ждет Ирину Билык. Вход – от 200 грн., а резерв столиков до 2500 грн.

Ресторан «Че Гевара» Новый год отметит дискотекой в стиле 80-х, там выступят участники «Х-фактора». Цена на одного человека – 1300 гривен, включая меню. В гостинице «Аркадия» устроят новогоднюю вечеринку в стиле ретрофутуризма. Гостям предлагают отправиться назад в будущее за 1100 гривен с угощениями.

Желающих ярко встретить праздник ждут в «Садах Победы», где выступят Оля Полякова, Влад Яма и группа «Дюк Тайм». Цена билета – от 2200 до 3500 грн. Особенную программу обещают в банкетном зале «Ренессанс», где анонсируется выступление «Студии Квартал-95» и Тины Кароль. Стоимость билетов в разных залах составит от 2600 до 10 000 гривен.

Автор: Олеся Мамиенко


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту