![]() |
|
![]() |
![]() |
В субботу активисты «Генпротеста» (общественное движение за соблюдение норм законодательства в сфере городской застройки) вместе с «Правым сектором» и «Самообороной» разобрали брусчатку на новенькой стоянке у дельфинария «Немо». Соучредитель дельфинария Андрей Кисловский обещает восстановить площадку. Не собираются отступать и общественники. В новом году противостояние продолжится.
Субботник под названием «Наведем порядок сами» стал самой масштабной акцией на «Ланжероне». После недолгих препирательств с милицией колонна из 200 человек обошла заслон правоохранителей и приступила к разбору стоянки при молчаливом невмешательстве правоохранителей. Собственно, замначальника МВД Одесской области так и не смог объяснить организаторам, зачем его люди защищают незаконную стройку. В течение полутора часов правоохранители в полном снаряжении молча наблюдали, как одесситы вынимают камни ломом и кирками, долбят их отбойником, передают цепочкой из рук в руки и аккуратно сваливают в песочек. Человеческий муравейник работал с энтузиазмом и постоянно прирастал новыми участниками. То и дело протестующих подбадривал громкоговоритель.
- В соответствии с Правилами благоустройства Одессы, граждане имеют право требовать остановки работ, которые выполняются с нарушениями правил, — твердил в мегафон эколог Иван Русев.
- Мы хотим, чтобы здесь были деревья, а не стоянка. Подключайтесь к делу, — призывала активистка Ксения Моисеева.
Время от времени на крышу дельфинария выходил посмотреть на «субботник» соучредитель «Немо» Андрей Кисловский.
- Я хотел бы попросить наши правоохранительные органы быть намного активнее, чем сегодня.
К моменту следующей акции мы восстановим все в прежнем объеме и сделаем даже больше, — отметил он.
Как стало известно «Одесской жизни», работы по восстановлению разрушенного плиточного покрытия начались уже в воскресенье и к моменту выхода нашей газеты в печать должны быть завершены. Представители дельфинария «Немо» уже подали заявление в прокуратуру — в отношении протестантов уже возбуждено уголовное производство.
Один из организаторов «субботника» Леонид Штекель заявил, что других акций до окончания новогодних праздников не будет, но затем общественники продолжат свои протесты. Их цель — остановка работ на «Ланжероне», проведение общественных слушаний с согласованием проекта, а также «приведение амбиций застройщика в соответствие с законодательством Украины».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |