ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Трамвай подорожает до 2 гривен
21.01.2015 / Газета: Сегодня / № 10(4889) / Тираж: 76109

Проезд в одесских трамваях и троллейбусах намерены повысить до 2 гривен уже в ближайшее время. О такой инициативе рассказал директор департамента транспорта Валерий Новиков.

По словам директора НПЦ «Экономинформ» Георгия Хаскина, решение необходимо и экономически обосновано. «Сейчас значительно поднялись цены на бензин, электроэнергию. Все запчасти для ремонта покупают за валюту. Электротранспорт и вовсе убыточный и содержать его – огромная нагрузка на город», – рассказал он.

При этом Георгий Хаскин подчеркнул, что решение о повышении цен еще не окончательное. «В пятницу этот вопрос будет вынесен на обсуждение с мэром города Геннадием Трухановым. Вопрос по ценам электротранспорта уже прошел все необходимые согласования. В случае успешного рассмотрения цены в трамваях и троллейбусах повысятся через месяц или полтора», – рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что при подорожании на разовый проезд, цена постоянных останется прежней – из расчета 23 копейки за проезд для студентов и 75 копеек для других категорий граждан.

Стоит отметить, что цены на межгородские перевозки пока останутся прежними. Связано это с тем, что сейчас не назначен курирующий зам по этому вопросу. А вот вопрос о подорожании одесских маршрутных такси до 4 гривен пока остается открытым. «Реальная стоимость на сегодня маршрутных такси – 5 гривен, автобусов – 3,5 гривен, а электротранспорта – 2 гривны», – рассказал эксперт.

Автор: Родион Сегедский


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту