![]() |
|
![]() |
![]() |
Флот останется в Одессе, а границу с Приднестровьем усилят
С потерей Крыма стратегическая роль Одессы, ставшей столицей украинского флота, значительно возросла. Слухи о том, что главную базу морского флота Украины могут переместить из Одессы в Николаев и напряженная ситуация на границе с Приднестровьем, подогреваемая серией терактов в самой Одессе, в последние дни все больше волнуют одесситов.
ГРАНИЦА. На западной границе Одесской области тревожно. На днях стало известно о том, что в непосредственной близости с нашей границей группа из 400 бойцов Оперативной группы российских войск, находящихся на территории Приднестровья, начали учения. В сообщении говорилось, что в учениях задействовано около 30 единиц боевой техники и российских солдат, которых готовят к действиям в составе малых тактических групп. На этот факт украинские военные и пограничники отреагировали очень быстро. В этот же день границу с Приднестровьем усилили частями Национальной гвардии Украины (НГУ).
Как объясняет командир 27-й бригады НГУ Роман Леонович, в задачи Национальной гвардии будут входить охрана границы, предоставление помощи пограничникам и недопущение возможных провокаций. Также нацгвардейцы готовы отбить любую агрессию или прекратить деятельность незаконных вооруженных формирований.
ФЛОТ. План реформирования Военно-Морских Сил (ВМС) Украины и перевод кораблей, базирующихся сейчас в Одессе, и самой главной базы ВМС в Николаев действительно существовал. Кроме того, планировалось сократить численность и даже ликвидировать ВМСУ как отдельный вид войск. В связи с этим Одесский облсовет обращался к Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг подобного «реформирования».
Этот план рассматривался руководством страны и был отвергнут как неприемлемый. А совсем недавно источники в высших военных кругах сообщили, что принято окончательное решение о том, что корабли и командование ВМСУ останутся в Одессе, а Южное оперативное командование Вооруженных Сил — переедет в Николаев.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |