ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
СПИСОК ШИНДЕРА
31.01.2015 / Газета: Время Ч / № 3(661) / Тираж: 15200

Зимой в национальном первенстве 3-месячная пауза. Её команды заполняют по мере своих возможностей, главным образом финансовых.

Одни делают упор сугубо на физической и теоретической подготовке, другие — на контрольных матчах на приличных полях с приличными соперниками, третьи пытаются найти золотую середину. Но все во время этого триместра пытаются определиться с оптимальным составом — одни желают ещё более усилиться, другие — не сильно ослабиться. Одни чуть ли не бесятся с жиру, другим — не до жиру, быть бы живу. И латают они, бедолаги, возникающие прорехи в составе, словно Тришкин кафтан…

Трансфертное окно на Украи-не закрывается с приходом весны, 3 марта. Но дабы все не ринулись в последний момент подавать свои списки, дирекция премьер-лиги утвердила график регистрации и заявки команд на участие в соревнованиях сезона 2014/2015 гг. (второй заявочный период).

Эти соревнования включают в себя и еврокубковые, посему первыми в очередь стали те клубы, что принимают в оных участие (в соответствии с требованиями УЕФА). 2 февраля должны подать заявки:

«Шахтер» (Донецк)

«Динамо» (Киев)

«Днепр» (Днепропетровск)

Остальным клубам, в том числе и «Черноморцу», повезло куда больше, потому сроки для них не такие сжатые.

23 февраля:

«Ильичевец» (Мариуполь)

«Карпаты» (Львов)

«Говерла» (Ужгород)

24 февраля:

«Металлург» (Запорожье)

«Металлург» (Донецк)

«Черноморец» (Одесса)

25 февраля:

«Ворскла» (Полтава)

«Металлист» (Харьков)

«Волынь» (Луцк)

26 февраля:

«Заря» (Луганск)

«Олимпик» (Донецк)

О том, каким будет окончательный список команды «моряков», говорить, понятно, рано, но вот список тех футболистов, что покинули или собирается покинуть клуб, растёт, увы, с каждым днём.

Вслед за Алексеем Гаем, Евгением Зубейко, Русланом Фоминым, Кириллом Ковальчуком, Дмитрием Безотосным, Владимиром Аржановым и Иваном Бобко под вопросом оказалось дальнейшее пребывание в команде нападающего Антона Шиндера.

Находившийся в аренде в одесском клубе 27-летний игрок «Шахтера» не подтвердил, увы, факта продолжения карьеры в нем.

По имеющейся информации, экс-тренер «моряков» Роман Григорчук, возглавивший в декабре азербайджанскую «Габалу», намерен укрепить защитные ряды новой команды за счёт своих бывших подопечных. Среди кандидатов — белорус Михаил Сиваков и Евгений Опанасенко.

Своего любимчика защитника Адольфа Тейку он почему-то не берёт (хотя я, признаться, был бы не против — на совести этого «всадника без головы» не один пропущенный мяч). Однако камерунец значится в списке возможных кандидатов на переход в российский «Анжи», с треском вылетевший в прошлом сезоне из премьер-лиги.

Клуб, который дал нам в аренду Шиндера, ныне попал из огня да в полымя. Нет, не в подвергающийся артиллерий-скому обстрелу Донецк, боронь Боже, — после первых тяжёлейших сборов в Бразилии (там сейчас жаркое лето) команда прямиком направилась в тоже не самую прохладную Испанию. Хотя, конечно, логичнее было бы провести вторые сборы в другой стране Пиренейского полуострова, Португалии — ведь тамошний язык родной для большей части команды (бразильцы почему-то не сильно парятся, что государственный язык у них не бразильский, а португальский, от этого их страна не стала менее независимой). Но, видать, для полиглота Луческу, не сумевшего за 11 лет работы на Украине выучить не только украинский язык, но даже русский, это тоже китайская грамота.

«Черноморец» также завершил свой первый сбор (в отличие от бедного «Шахтёра» он мог, слава Богу, провести его не за тридевять земель, а дома). Завершил он его так называемой двусторонкой, которая прош-ла на поле УТБ в Совиньоне.

В ней приняли участие:

Паст, Мартыщук, Безрук, Мартыненко, Петько, Кутас, Слинкин, Гречишкин, Кабаев, Васин, Путраш, Балашов, Диденко, Курко, Потароченко, Насими, Смирнов, Луценко, Волощук, Григоренко, Явор-ский, Новиков, Мурашов и несколько футболистов, находящихся на просмотре.

Победила команда, выступавшая в зеленых манишках (8:1). За «красных» в игре участвовали, в основном, представители молодежного состава. Голы забили: Васин — 3, Диденко -2, Кабаев, Балашов, Гречишкин — Насими.

Позавчера команда вылетела в Турцию, где пройдут второй и третий тренировочные сборы.

Там «моряки» присоединятся к другим украинским клубам, проводящим свои сборы, в том числе к донецким.

Три команды высшей лиги сейчас (включая чемпиона Украины) в столице Донбасса, являющейся одновременно столицей так называемой ДНР. Да ещё одна в городе Донецкой области, Мариуполе. Неужели «депрессивный дотационный регион» мог бы позволить себе подобное? (Луганская «Заря», впрочем, тоже далеко не худшая команда премьер-лиги, свои сборы она также проводит сейчас в Турции.)

Коль скоро мы помянули Мариуполь, то с тамошним «Ильичёвцем» одесский «Черноморец» должен, в принципе, открывать вторую половину, точнее, вторую часть первенства (ибо неравных половин не бывает по определению). В первом круге матч согласно календарю должен был пройти в Мариуполе, но его перенесли по известным причинам в Одессу, зато встречу второго круга было обещано провести на берегу Азовского моря.

К гадалке не ходи, что и она в Мариуполе не состоится. Весёлый чемпионат, ничего не скажешь, правда, помнится, что и в блокадном Ленинграде в футбол играли (и в оккупированном, к слову, Киеве). Ну а на центральные улицы соответствующих городов можно повесить, как на Невском проспекте, таблички с информацией о наиболее их опасных при артобстреле сторонах.

Накануне отъезда «моряков» в Турцию в России праздновалась 71-я годовщина снятия полной блокады Ленинграда (который наряду с Одессой, Севастополем и Сталинградом получил звание города-героя ещё во время Великой Отечественной войны). В тот же день отмечался (извините за тавтологию) Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day).

День этот был установлен Генассамблеей ООН 10 лет назад, а дата 27 января была выбрана потому, что в этот день Красная Армия освободила конц-лагерь Освенцим (Аушвиц).

Правда, накануне нынешнего юбилея министр иностранных дел Польши заявил, что Освенцим (ныне ставший польским музеем, привлекающим туристов со всего света) освобождала Украинская армия. Если соотнести эти слова со сделанным буквально за пару дней до этого заявлением нашего премьера, что Советская Армия оккупировала во время войны Европу, в частности Германию, то следует признать, что оккупацию эту осуществила как раз Украина.

Ладно, польский министр сказал так в силу невежества, перепутав воинское объединение Фронт с Армией (это равносильно тому, если заявить, что в германской Группе армий «Север» воевали исключительно эскимосы). Наш же ляпнул, желая понравиться немцам и получить от них очередной кредит. Не подумал, правда, он о том, что в таком случае деньги Украине придётся не получать, а платить — за разрушенную «оккупационными войсками» Германию.

«Труд делает свободным» (Arbeit macht frei) — было цинично написано на воротах самого знаменитого концлагеря. Впрочем, многие действительно направлялись на работу на промышленные предприятия различных компаний — с 1940 по 1945 годы в комплексе Аушвица были приписаны к фабрикам около 405 тысяч заключённых (всем известен случай, когда немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас около тысячи евреев, выкупив их для работ на своей фабрике, а когда три сотни женщин из этого списка по ошибке попали в сам лагерь, ему удалось вызволить их и увезти к себе в Краков, который, впрочем, был тоже освобожден советским войсками — последние годы своей жизни Шиндлер, заметим, провёл в полной нищете, невзирая на полученную в 1967 году награду Израильского мемориала памяти жертв Холокоста).

Не знаю, как будут трудиться «моряки» на турецком курорте, думаю, молодёжь захочет проявить себя, раз уж такая возможность представилась. Пусть и не из-за хорошей жизни. Может, мы увидим в команде и новые лица, приехавшие в Одессу на заработки, но хотелось, чтобы меньше было в коллективе потерь, чтобы не пополнялся более скорбный «список Шиндера».

Автор: Влад ЛАШМАНОВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту