ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Рак пока не отступает
03.02.2015 / Газета: Одесские известия / № 10(4720) / Тираж: 18937

Завтра будет отмечаться Меж­дународный день борьбы с раком. К нему была приурочена пресс-конференция заведующего предонкомаммологическим отделением областного онкодиспансера, главного внештатного онколога управления здравоохранения облгосадминистрации Сергея Бондаря.

Сергей Владимирович констатировал, что, к сожалению, количество стоящих на учете в области онкобольных увеличивается: в 2013 году их было 69000, в 2014 – 71500. Больше всего пациентов – среди людей в возрасте 45-60 лет, меньше всего – среди тех, кому не исполнилось еще 25 лет. Наиболее распространенным остается рак кожи. За последние годы удалось добиться определенного перелома: увеличивается количество тех, кто обратился за помощью на ранней стадии развития недуга.

– Обидно, что ни врачи, ни сами пациенты часто не замечают развития рака кожи на самых ранних стадиях, когда можно провести лечение или небольшую по объемам операцию и забыть о недуге, – посетовал С. Бондарь. – Надо обращать внимание на изменения родимых пятен и родинок. Если они начали расти, менять форму, чесаться или кровоточить, визит к онкологу нельзя откладывать. К сожалению, рак кожи (меланома) относится к наиболее агрессивным формам заболевания и прогрессирует очень быстро.

В последние годы ученые все чаще говорят об усилении активности Солнца. Потому в летнюю жару, дабы не повышать риск развития рака кожи, с 11 часов утра до 3 часов дня лучше находиться в тени.

По мнению специалиста, жителям нашей области повезло: у нас представлены все четыре уровня оказания онкологической помощи. Первый – это ФАПы, сельские и участковые больницы, второй – ЦРБ, третий – онкодиспансер, четвертый – кафедра онкологии ОНМедУ, возглавляемая профессором Владленой Дубининой. Есть все возможности для ранней диагностики и эффективного лечения пациентов.

На втором месте после рака кожи идет рак молочной железы. Сергей Бондарь напомнил, что женщинам после 40 лет надо обязательно делать маммографию. Сегодня Одесса хорошо обеспечена необходимым оборудованием для проведения таких исследований. Главное – не забывать об их важности и значимости. Ведь выявление на ранней стадии крохотного узелка в подавляющем большинстве случаев позволит избежать удаления молочной железы, инвалидизации и даже смерти.

Сергей Бондарь отметил улучшение ситуации с химиопрепаратами. Из-за провала прежним министерством здравоохранения тендеров диспансер недополучил лекарственные средства в прошлом году (без них остались многочисленные пациенты). Сейчас поставки возобновлены в объемах 50 – 60% от плана.

Серьезной проблемой для онкодиспансера остается отсутствие своего компьютерного томографа. Пациенты для прохождения обследования обращаются в подразделение частной клиники «Инто-сана».

Нет и современной гистоиммунохимической лаборатории, позволяющей поставить точный дифференцированный диагноз, понять, каким именно раком, насколько злокачественным, страдает больной. Сергей Бондарь выразил надежду, что онкодиспансеру все-таки помогут с техническим перевооружением. Это необходимо ради здоровья пациентов.

Автор: Лана Волина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту