ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
600-летие Одессы: нужна научная дискуссия?
17.02.2015 / Газета: Вечерняя Одесса / № 18(10132) / Тираж: 10407

ВР Украины 11 февраля приняла Постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2015 году. В этом документе сказано, что на государственном уровне будут отмечаться 600-летие первого письменного упоминания Одессы и 150-летие ОНУ им. И. И. Мечникова.

Об этом 13 февраля во время очередного брифинга в Одесском кризисном медиа-центре сообщили Анатолий Мисечко (ОНУ им. И. И. Мечникова) и Геннадий Чижов (Южноукраинский центр этнических и политических исследований).

Таким образом, на государственном уровне признан факт, который у многих историков не вызывает сомнения. «Это есть торжество исторической справедливости», — подчеркнул Геннадий Чижов.

Остается открытым вопрос даты празднования 600-летия Одессы. Предлагаются компромиссные решения — оставить 2 сентября или принять дату штурма Хаджибея — 25 сентября (1789). Не исключено, что этой датой может стать День Святой Троицы. Поскольку делегация византийского императора Эммануила к польскому королю Володиславу Ягайлу имела место весной 1415 года, то первые морские караваны с порта Кочубеев, вероятно, были отправлены в Константинополь в мае — июне 1415 года.

Почему назревавший полтора столетия пересмотр правомерности даты празднования рождения Одессы происходит так сложно? Это, считает Геннадий Чижов, связано с тем, что ряд фальсификаций в истории Одессы очень длинный, и еще не было откровенной научной дискуссии на эту тему.

Автор: Владимир Кудлач


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту