![]() |
|
![]() |
![]() |
Так оценил вновь активно муссируемую идею «порто-франко» в Одессе известный политаналитик Артем Филипенко.
Авторами законопроекта о создании в Одессе свободной экономической зоны («порто-франко») являются народные депутаты Николай Скорик, Александр Прессман и Вадим Рабинович. Вся троица — бывшие «регионалы», сейчас представляют в Верховной Раде «Оппозиционный блок». По мнению А. Филипенко, речь на самом деле идет не об экономическом, а о политическом проекте. На это аналитика натолкнул анализ ключевых пунктов законопроекта. А он предусматривает, что в состав свободной экономической зоны будет включена вся Одесская область, на территории которой вводится таможенный режим. Что означает фактическое закрытие области, ибо ввоз и вывоз товаров будет производиться через таможенные посты.
А. Филипенко указывает, что зона «порто-франко» действовала в Одессе с 1819 по 1859 годы. Тогда город был перекрыт рвом, существовали посты, контролировавшие ввоз и вывоз товаров, а чтобы въехать или выехать из Одессы, следовало получить специальное разрешение.
Но данный законопроект идет дальше, предлагая сделать закрытой всю область, территория которой превосходит некоторые страны. А ведь нигде в мире нет зон свободной торговли, сопоставимых по размерам. Так что, полагает аналитик, на самом деле задачи этого проекта — чисто политические. В этом году должны пройти выборы в местные органы власти, и «Оппозиционному блоку» надо показать видимость своей работы. И тут должна сработать идея «порто-франко» как часть одесского мифа, с которой у одесситов связаны положительные ассоциации. Она может получить достаточное число сторонников из тех, кто не разбирается в политике. Так что практически мы имеем дело с «информационным вирусом».
В реальности в 2000 году в Одесской области были созданы две СЭЗ — в Рени и в Одесском морском порту. Но своих функций они не выполнили, став, по сути, средствами переброски в Украину теневого импорта. Поэтому в 2005 году был введен мораторий на создание новых проектов в таких зонах и их лишали льготного налогообложения.
«Порто-франко» — это яркая обертка для горькой пилюли. Авторы проекта будут говорить о том, что центральные украинские власти не дают дышать регионам и душат их экономически. Но что характерно, управлять «порто-франко» в Одессе должен, по законопроекту, исполком облсовета, которого... не существует.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |