ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Не сдаются
24.03.2015 / Газета: Одесские известия / № 25(4735) / Тираж: 18937

Украинские моряки продолжают бедствовать на борту бывшего плавучего казино «Ocean Grand», с июля прошлого года брошенного хозяином в водах Индонезии.

Одна женщина и 40 мужчин в экипаже – жители Одессы, Львова, Херсона, Луцка, Днепропетровска.

Судовладелец пытается выморить их голодом, чтобы не платить зарплату.

– Сегодня мы пожарили немного картошки на обед, ужин и завтрак, – больше ничего, – сообщили с борта. – Прекращена также поставка топлива.

Психологически изматывает 30-градусная жара, неизвестность, постоянные стрессы, антисанитария и начавшиеся проблемы со здоровьем. На борту осталось 12 самых стойких. Остальные согласились на предложение работодателя получить на руки зарплату за 2-4 месяца и… билеты домой. Моряки как свидетели судовладельцу явно не нужны. Тем более что они обратились к местному юристу за помощью. Судебное заседание по этому делу состоялось и вынесло решение в пользу моряков. Цена вопроса – несколько сотен тысяч долларов невыплаченной зарплаты за восемь месяцев труда.

А пока судно стоит на рейде и приходит в аварийное состояние.

Как сообщают специалисты БО «Ассоль», они предоставили морякам юридические консультации по урегулированию ситуации. К делу подключились дипломатические службы Украины.

– Судовладельцу направлено более 20 претензий, ряд обращений адресован администрации панамского флага судна. Оттуда пришла бюрократическая отписка. От работодателя – никакой реакции. Продолжаем бороться за судьбы земляков, – говорит аналитик БО «Ассоль» Андрей Шевченко.

Автор: Владислав Китик


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту