ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Несмотря на тяжёлые времена, город продолжает строить
02.04.2015 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 37(1024) / Тираж: 10800

В условиях ограниченного бюджетного финансирования в 2015 году в Измаиле будут продолжены работы на ряде объектов капитального строительства. Об этом «КН» рассказал Измаильский городской голова Андрей Абрамченко.

В перечне новостроек – продолжение строительства детско-юношеской спортивной школы по ул. Ивана Франко и капитального ремонта детского сада «Светлячок» в микрорайоне Южный, а также капитальный ремонт твёрдого покрытия по ул. Дзержинского. Наверняка будут ещё и другие, но именно эти объекты – самые значительные по объёму инвестиций.

Итак, Дворец спорта (так в народе окрестили строительство ДЮСШ). В нынешнем году из городского бюджета развития на этот объект выделили 1 млн грн. Напомним, что он начал строиться в 2012 году. На тот момент сметная стоимость работ оценивалась в 53 млн грн. В течение последующих лет из Государственного бюджета на эти цели было выделено 15 млн. К сегодняшнему дню за эти средства произведены общестроительные и частично – отделочные работы на четырёх блоках комплекса зданий из пяти. В прошлом году в связи с приостановкой финансирования работы затормозились. И вот в 2015 году город сумел изыскать средства из собственных источников. На что они будут потрачены?

В ближайшее время будет определён исчерпывающий перечень работ. Наверняка это будут работы по окончанию обустройства кровли – сегодня они необходимы для того, чтобы уберечь здания от воздействия атмосферных осадков. А если средства останутся, они могут быть использованы на установку окон. В любом случае, сегодня речь не идёт о фактическом замораживании объекта. Несмотря на ситуацию в стране, по мере возможности, работы будут продолжены.

В текущем году продолжатся работы и по капитальному ремонту комплекса зданий детского сада «Светлячок», который начался в 2012 году. На тот момент «цена вопроса» составляла 7,8 млн грн. Финансирование осуществлялось в основном за счёт средств областного бюджета, и за прошедшее время из этого источника было выделено 2 млн грн. В этом году область выделила ещё 1 миллион. Сейчас городские власти определяются с перечнем работ, на которые эти средства будут потрачены. Скорее всего, это будет отдельный узел работ – или внутренняя отделка, или обустройство системы канализации.

И наконец, по словам мэра, уже в ближайшее время из Государственного бюджета поступит 10 млн грн на организацию капитального ремонта ул. Дзержинского. Речь идёт об участке дороги от ул. Белгород-Днестровской до ул. Топольной. Ожидается, что работы будут выполнены уже в этом году. Мы же в свою очередь обещаем держать читателей в курсе, как эти планы будут претворены в жизнь.

Автор: Игорь ОГНЕВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту