![]() |
|
![]() |
![]() |
Геннадий Труханов: «Двести семей наконец-то смогут въехать в долгожданные квартиры»
В эксплуатацию сдан четырехсекционный 200-квартирный жилой дом (один из недостроев компании «Альянс»), расположенный на улице Высоцкого, 21 (строительный адрес: ул. Высоцкого, 18). Поздравить инвесторов с долгожданным событием приехал городской голова Геннадий Труханов.
Недострои — одна из наиболее актуальных городских проблем, характерная для всех крупных городов Украины, в том числе и Одессы. Как и ряд других замороженных объектов, жилой дом на Высоцкого достался городу от компании «Альянс» с готовностью 63%. Более шести лет на объекте не велись строительные работы.
В прошлом году вопрос сдвинулся с мертвой точки. По поручению городского головы Геннадия Труханова был разработан и принят комплекс мер, цель которых — завершить строительство недостроев, в частности, компании «Альянс». Так, для завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома, что по улице Высоцкого, 21, исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение о выделении финансирования из бюджета города для проведения работ по благоустройству прилегающей к дому территории и монтажа наружного газоснабжения и электроснабжения. Силами структурных профильных подразделений горсовета, строителей и инвесторов на объекте были выполнены работы по подключению инженерных сетей и коммуникаций, приобретены и установлены лифты, оконные и балконные блоки, проведена отделка мест общего пользования. На сегодняшний день оформлены все необходимые документы для получения жильцами своих квартир.
- Достройка этого дома стала возможной благодаря слаженным действиям городской власти, строительных компаний и инвесторов дома. Мы действительно проделали колоссальную работу, результат которой — сотни счастливых семей. Я поздравляю одесситов с долгожданным событием! — обратился к владельцам квартир Геннадий Труханов.
Работа по завершению строительства одесских недостроев продолжается также по адресам: ул. Марсельская, 1, 1а, ул. Высоцкого, 27 и Люстдорфская дорога, 36.
Промышленность Одессы — это наша мощь, рабочие места и наполнение бюджета
Городской голова Геннадий Труханов во время визита на «Телекарт-прибор» обсудил с руководством завода возможности использования кадрового потенциала и производственных мощностей этого предприятия для внедрения в нашем городе системы электронных платежей в сфере транспорта. ООО «Телекарт-прибор» является предприятием замкнутого цикла и обладает успешным опытом применения своих разработок в Украине.
- Мы должны вернуться к изначально правильной расстановке приоритетов в жизнедеятельности города. Первично — взаимодействие города с одесскими промышленными предприятиями. Это наша мощь, рабочие места и наполнение бюджета. Это уверенность одесситов в завтрашнем дне, — подчеркнул Геннадий Труханов.
Мэр Одессы провел личный прием граждан
Во время личного приема городской голова Геннадий Труханов встретился с одесситами, которые нуждаются в особой поддержке городской власти. Вопросы горожан в основном были связаны с возможностью получения материальной помощи на лечение в особо тяжелых случаях. По всем рассмотренным вопросам были приняты положительные решения и даны соответствующие поручения руководителям профильных ведомств.
Админкомиссия пополнила бюджет на треть миллиона гривень
Административная комиссия исполнительного комитета Одесского городского совета проинформировала относительно рассмотрения административных дел в первом квартале этого года. В частности, вынесено 493 постановления, наложено штрафов на сумму 616,5 тысячи гривень, удержано в городской бюджет 230,5 тысячи гривень.
Фактически же поступило в бюджет нашего города (по состоянию на 1 апреля 2015 г.) 307 348 гривень, в том числе по постановлениям этого года — 230 401 гривня, по постановлениям 2013-2014 гг. — 76 947 гривень, в том числе через исполнительную службу — 43 338 гривень.
Стартовала Почетная вахта памяти-2015
Ежегодно ко Дню освобождения города от фашистских захватчиков на Аллее Славы приступают к несению Вахты памяти на Посту №1 лучшие ученики одесских школ. В этом году в Почетном карауле участвуют учащиеся 32 школ города. Первыми к несению Вахты памяти приступили учащиеся школы № 81.
Мэр Одессы принял участие в торжественной линейке, посвященной 71-й годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков и возобновлению Почетной вахты памяти в этом году. В торжественном мероприятии также приняли участие вице-мэр Зинаида Цвиринько, руководители профильных департаментов, директора и учителя школ, представители ветеранских организаций, Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины, представители Молодежного совета при Одесском городском голове и ученики одесских школ.
Обращаясь ко всем участникам Почетного караула, городской голова Геннадий Труханов пожелал ребятам с достоинством выполнять свои обязанности и с честью нести Вахту памяти.
- На это место приходит много одесситов почтить память погибших соотечественников. Гости нашего города идут сюда, чтобы познакомиться с героической историей Одессы. Вы, неся вахту на Посту № 1, представляете наш город, демонстрируете связь поколений, патриотизм и любовь к Одессе, к своей стране, — подчеркнул Геннадий Труханов.
Также городской голова отметил, что в этом году проведены восстановительные работы на Аллее Славы — последний раз мемориальный комплекс обновлялся более полувека назад. Геннадий Труханов подчеркнул, что это знаковое для всех одесситов место, где захоронены освободители города, и задачей городской власти является содержание таких исторических достопримечательностей в достойном виде.
600 волонтеров будут вести профилактическую работу с молодежью
В нашем городе реализуется образовательный проект по популяризации здорового образа жизни и профилактике негативных социальных явлений. Школа волонтеров «За здоровый образ жизни» создана отделением городской студенческой поликлиники № 21 («Клиника, дружественная к молодежи») совместно с ОО «Молодежный центр развития» и Одесским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. В рамках занятий, которые проводятся на базе студенческой поликлиники № 21 и кафедры общей эпидемиологии и биобезопасности Одесского национального медицинского университета, школьники и студенты знакомятся с такими социально важными направлениями, как пропаганда здорового образа жизни и формирование ответственного отношения молодежи к своему здоровью, овладевают методами профилактики алкоголизма, табакокурения, наркомании и заболеваний, передающихся половым путем.
Школа волонтеров работает в Одессе с прошлого года и уже подготовила около 600 молодых людей — старшеклассников, студентов вузов и профессионально-технических училищ, которые в дальнейшем смогут проводить профилактическую работу и популяризировать здоровый образ жизни в среде сверстников. Кроме того, в течение года 55 волонтеров, в основном студенты выпускного курса
ОНМедУ, прошли углубленную подготовку в Школе волонтеров и получили сертификаты профессиональных консультантов-тренеров. Таким образом, к началу своей врачебной деятельности будущие доктора имеют хорошую теоретическую подготовку и практические навыки по проведению добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ, а также в сфере профилактической работы среди молодежи. Также благодаря работе Школы волонтеров около 400 молодых людей прошли экспресс-тестирование, организованное с помощью специалистов «Клиники, дружественной к молодежи», на ВИЧ и вирусные гепатиты.
В городских больницах вновь кормят, более того — бесплатно
Во всех стационарах медицинских учреждений Одессы пациенты получают трехразовое питание за счет городского бюджета. С 1 апреля возобновлено питание в больницах №№ 5, 8 и 11.
Возобновлению питания предшествовала обширная подготовительная работа комиссии Одесского городского совета по контролю за организацией питания и рабочей группы городского департамента здравоохранения по организации питания. После детального изучения всех вариантов в качестве оптимального была выбрана доставка готовых блюд в больницы № 5, № 8 и № 11.
В соответствии с потребностями лечебных учреждений из муниципального бюджета Одессы на 2015 год на закупку услуги по обеспечению питанием пациентов было выделено 11 млн 778 тыс. гривень. Определение поставщика и закупка услуги проведены с соблюдением процедуры открытых торгов.
- Проведение лечебного процесса в условиях стационарного лечения не может быть успешным без обеспечения больных качественным питанием. Организация выдачи готового питания в трех городских больницах соответствует европейским стандартам и уменьшает экономическое бремя лечения для больного и его семьи. Сегодня впервые за много лет можно отметить, что во всех больничных стационарах Одессы лечебным питанием обеспечено 100 процентов нуждающихся в нем пациентов, — подчеркнул директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.
Питание для пятой, восьмой и одиннадцатой больниц готовится в условиях пищеблока, соответствующего всем санитарным требованиям, и в готовом виде доставляется в индивидуальных пластиковых контейнерах ежедневно три раза в день — перед завтраком, обедом и ужином. Меню сформировано с учетом потребностей пациентов в диетическом питании. Ежедневно сотрудник, ответственный за организацию питания в больнице, подает заявку на следующий день с указанием необходимого количества порций. Все отделения стационаров обеспечены микроволновыми печами, в которых буфетчицы разогревают еду до нужной температуры. В отделениях городских больниц № 5 и № 8 также есть буфетные, где пациенты могут принимать пищу, а для больных, которым сложно самостоятельно передвигаться, персонал больницы разносит еду по палатам.
- Раньше было сложно организовать нормальное питание малообеспеченных пациентов и тяжелых больных, которые не имели близких родственников, да и продукты в виде сухих пайков не всегда хорошо влияли на состояние здоровья пациентов. Уже за первую неделю выдачи питания мы получили огромное количество благодарностей от пациентов. Еда качественная, вкусная, полезная и разнообразная, — отметила главный врач городской больницы № 5 Алла Прохорова.
«Пасхальные встречи»
20 лет назад в Золотом зале Литературного музея впервые прошел благотворительный фестиваль искусств «Пасхальные встречи». За эти годы он настолько полюбился одесситам, что стал одним из неизменных атрибутов пасхальных празднеств города.
В рамках «Пасхальных встреч» горожане смогли познакомиться с трудами известных одесских прозаиков и поэтов, художников и фотографов, послушать лекции теологов и историков. Нынешний юбилейный фестиваль также доставит массу приятных моментов.
- Духовность, культура и красота — вот, пожалуй, три главные составляющие миропорядка, то, что спасает жизнь и наполняет ее смыслом. Поэтому этот фестиваль — не просто напоминание о том, к чему должен стремиться каждый. Это встречи с прекрасным, возможность каждого из нас прикоснуться к чему-то особенному и чистому. Фестиваль обещает быть многогранным, будут и музыкальные встречи, и фотовыставки, и лекции — все, что даст пищу для души и ума, — подчеркнула на открытии «Пасхальных встреч» директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.
Прекрасным сюрпризом для собравшихся в Золотом зале Литературного музея стало выступление архиерейского хора Свято-Иверского мужского монастыря. Их «Аллилуйя!» заставила зал приветствовать его стоя, а грузинский гимн Богородице «Ты есть виноградная лоза» вызвал бурные овации.
Учитывая, что фестиваль «Пасхальные встречи» будет идти до первых чисел мая, у одесситов есть возможность побывать на концерте Сергея Сеславинского «Восхождение Духа» и посетить концерт «Путь духовности» молодежного музыкально-просветительского центра «Орфей», посвященный мировой музыкальной культуре.
Почетная награда — заслуженному тренеру Украины Валерию Зыкову
За весомый личный вклад в развитие физкультуры и спорта в Одессе, по случаю своего 70-летия, почетной наградой отмечен заслуженный тренер Украины Валерий Николаевич Зыков.
Большой период трудовой деятельности Валерия Зыкова тесно связан с физической культурой и спортом. Много лет он посвятил тренерской и преподавательской работе в различных спортивных учреждениях Одессы. Возглавлял городской спорткомитет, с 1992-го по 1998 годы работал первым заместителем начальника управления по делам физической культуры и спорта Одесской облгосадминистрации, а с 1999-го по 2005 годы возглавлял управление по физической культуре и спорту исполнительного комитета Одесского горсовета. С 2005 года и по настоящее время — тренер-преподаватель по каратэ спортивного клуба «Щит». За заслуги в тренерской и преподавательской деятельности Валерий Зыков в разные годы был отмечен Почетной грамотой исполнительного комитета Одесского городского совета и Почетной наградой Одесского городского головы «Благодарность».
По случаю 70-летнего юбилея, за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство, весомый личный вклад в развитие физической культуры и спорта в г. Одессе Валерий Николаевич Зыков отмечен ценным подарком (наручными часами). Награду Валерию Николаевичу вручила заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько.
Модернизация светофоров: они будут работать даже при отсутствии электричества
В рамках муниципальной программы «Безопасный город» проводится модернизация светофорных объектов. Только в марте новые светофоры установлены на пересечении улицы Водопроводной и Новощепного ряда, улиц Разумовской и Косвенной. Специалисты КП «СМЭП» уже модернизировали 43 светофорных объекта в центральной части города, включая замену светофоров, контрольных кабелей и управляющей аппаратуры. Так, новые светодиодные светофоры уже регулируют движение на перекрестках улиц Пушкинской, Ришельевской, Малой Арнаутской, Большой Арнаутской, Преображенской; от улицы Елисаветинской до Жуковского и Екатерининской, от Ланжероновской до Жуковского и Среднефонтанской.
В этом году коммунальщики намерены завершить модернизацию ряда светофорных объектов на основных въездах в город, таких, как Овидиопольская дорога — дорога в Аэропорт, ул. Академика Глушко — Маршала Жукова, просп. Добровольского — ул. Паустовского, Николаевская дорога — 7-я Пересыпская и на участках улиц Новосельского, Разумовской, Люстдорфской дороги, Польского спуска, Канатной и др.
Также установят новые светофоры на таких магистралях, как Днепропетровская дорога и проспект Добровольского. Наряду с заменой светофорного оборудования предусмотрена и установка системы видеонаблюдения.
Работы по модернизации регулирования движения на перекрестках ведутся с учетом развития городской автоматизированной системы управления дорожным движением. Для сохранения работоспособности светофоров в случае отключения электричества на ключевых перекрестках планируется обеспечение бесперебойного питания. Модернизация также предусматривает оповещение сигналами светофоров граждан с ограниченными физическими возможностями. Комплекс работ включает не только замену оборудования, но и обновление дорожных знаков, нанесение дорожной разметки. Все работы направлены на улучшение дорожных условий и проводятся с учетом требований по безопасности дорожного движения.
«Неделя добрых дел» в Прохоровском сквере
В рамках «Недели добрых дел» организаторы и участники проекта высадили в Прохоровском сквере десять саженцев клена. Представители КП «Горзелентрест» помогли ребятам выбрать породу и место посадки, выделили инструменты и провели необходимый инструктаж.
- С помощью саженцев клена мы вместе с волонтерами озеленим Аллею праведников мира в Прохоровском сквере. Мы не первый год участвуем в этой акции. В прошлом году мы также высаживали деревья в Кировском сквере. Мы хотим, чтобы наш город был лучше, чище и красивее, — сказала представитель ОО «Разом за життя» Анна.
По словам сотрудников Горзелентреста, клены лучше всего вписываются в ландшафт Прохоровского сквера и хорошо приживаются на новом месте. Кроме этого, волонтеры очистят Аллею праведников мира и памятник жертвам Холокоста от мусора и веток — эту миссию участники проекта считают почетной.
- Мы планируем привести в порядок памятники, вымыть их, потому что для нас, как и для всех одесситов, это место имеет особое значение. Отсюда начинается история евреев Одессы и вместе с тем трагедия Холокоста, — отметила координатор проекта «Неделя добрых дел» в Одессе Мария Зарудь.
В этом году проект «Неделя добрых дел» стартовал 15 марта и завершится 19 апреля.
Для переселенцев провели семинар о возможностях ведения бизнеса
Пятьдесят переселенцев из Донецкой и Луганской областей приняли участие в обучающем семинаре «Как начать собственный бизнес в Одессе».
Мероприятие организовал департамент экономического развития Одесского горсовета совместно с Молодежным советом при Одесском городском голове в рамках реализации Программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Одессе на 2014-2015 годы. В работе семинара приняли участие представители Регистрационной службы Одесского городского управления юстиции, департамента предоставления административных услуг и управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета.
В ходе семинара переселенцы, желающие начать свой бизнес в Одессе, получили информацию о том, как проходит государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности и какие учредительные документы необходимы, также выяснили порядок получения разрешительных документов и условия торговли в Одессе.
Обращение городской прокуратуры к одесситам
Прокуратурой города Одессы совместно с другими правоохранительными органами города, органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления прилагаются усилия с целью недопущения негативного развития событий, обеспечения общественного спокойствия и порядка на территории города, снятия общественного напряжения.
16 апреля под председательством прокурора города Одессы Гюндуза Мамедова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и других государственных органов, органов местного самоуправления города, на котором было обсуждено состояние соблюдения требований законодательства в городе по обеспечению охраны общественного порядка, недопущению проявлений экстремизма, сепаратизма и других преступных проявлений по политическим, языковым, национальным, религиозным и другим разногласиям, в частности, во время проведения массовых мероприятий, связанных с празднованием майских праздников и Дня Победы, проведением других праздничных, культурно-массовых и общественно-политических мероприятий.
На совещании руководители силовых структур, органов местной власти и общественность определили целый ряд мероприятий, выполнение которых должно предотвратить обострение общественной напряженности и политическое противостояние.
Прокуратура города и участники совещания обращаются ко всем жителям и гостям города Одессы с просьбой воздержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях общественно-политического характера, напоминают о юридической ответственности за совершение правонарушений, считают необходимым особенно предупредить о необходимости понимания каждым своей личной ответственности за будущее страны и восстановление общественного согласия.
Только совместными усилиями власти, государственных и общественных организаций, каждого гражданина возможно в городе Одессе мирное и спокойное проживание всех граждан, независимо от их политических убеждений.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |