![]() |
|
![]() |
![]() |
Вчера состоялась пресс-конференция председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Ивана Катеринчука и начальника СБУ в Одесской области Сергея Батракова. Речь шла об обеспечении безопасности и соблюдении порядка на территории области в дни с 1 по 9 мая. В частности, 2 мая, объявленного днем траура и поминовения.
Порядок будут обеспечивать более 2000 сотрудников милиции, весь персонал службы безопасности и общественные организации, которым после собеседования с руководством правоохранительных органов разрешено участие в качестве помощников милиции. Права задерживать кого-либо у последних нет. Ношение «балаклав» запрещено.
– Мы не позволим превращать скорбное событие в политический пиар, – сказал И. Палица. – Виновные в нарушении этой установки понесут наказание.
Владислав КИТИК
Органы прокуратуры Одесщины совместно с другими правоохранителями, органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления постоянно заботятся об обеспечении общественного спокойствия и правопорядка на территории региона.
Об этом, в частности, шла речь на расширенном совещании под председательствованием прокурора Одесской области Романа Говды.
Кроме того, участники совещания обсудили ситуацию с выполнением уже назначенных мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка, недопущению проявлений экстремизма и сепаратизма, особенно во время проведения массовых мероприятий, связанных с майскими праздниками.
По результатам совещания решено принять дополнительные меры, требующие скоординированной работы правоохранителей, направленной на предотвращение возникновения конфликтных ситуаций, обострения общественной напряженности и политического противостояния в регионе.
Прокуратура области обращается ко всем жителям и гостям Одессы и области с просьбой удержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях общественно-политического характера и не поддаваться на провокации.
Следует помнить, что в случае совершения незаконных действий все организаторы и участники будут отвечать перед Законом.
Поэтому в это крайне сложное для государства время каждый гражданин должен сознавать необходимость сохранения спокойствия, стабильности и восстановления общественного согласия.
***
В целях усиления контроля за соблюдением пограничного режима, предотвращения правонарушений в пределах контролируемых пограничных районов, в интересах национальной безопасности Украины, а также для минимизации рисков возникновения террористических угроз, Одесским пограничным отрядом введены дополнительные временные режимные ограничения в пределах Татарбунарского, Белгород-Днестровского, Овидиопольского, Коминтерновского районов и городов Одесса, Ильичевск и Южный.
В определенных контролируемых пограничных районах запрещено: пребывание маломерных судов в территориальных водах Черного моря в темный период суток; выпуск маломерных судов за пределы двух миль без информирования подразделения охраны государственной границы, в зоне ответственности которого они находятся; проведение водолазных работ и любых других спусков под воду без заблаговременного информирования подразделений охраны государственной границы, в зоне ответственности которых они будут проводиться; смена приписки и постоянного места для стоянки (хранения) маломерных судов, других плавсредств без информирования в течение 24 часов администрациями пунктов базирования подразделений охраны государственной границы; осуществление любых полетов легкомоторных летательных аппаратов, квадрокоптеров, а также выполнение любых прыжков, полетов с использованием всех видов парашютов, воздушных шаров без информирования подразделения охраны государственной границы, на участке ответственности которого будут осуществляться такие полеты; охота без заблаговременного информирования распорядителем охоты либо лично охотником подразделения охраны государственной границы, в зоне ответственности которого она проводится; капитанам морских и речных судов, владельцам маломерных судов, командирам воздушных судов, начальникам поездов и проводникам вагонов, водителям транспортных средств – перемещать в контролируемых пограничных районах и вывозить из них лиц, которые не имеют документов, определенных пп. 1 п. 2 Положения о пограничном режиме, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.07.1998 № 1147; пребывание иностранцев, лиц без гражданства и граждан Украины, не зарегистрированных в пределах контролируемых пограничных районов области, за исключением иностранцев, которые имеют постоянный вид на жительство на территории Украины (в данной местности) либо следуют из пунктов пропуска транзитом в другие не режимные районы, либо имеют приглашение близких родственников, которые встречают их лично; перевозка в транспортных средствах оружия и любых средств активной обороны без соответствующих на то разрешений; использование в транспортных средствах радиостанций, кроме специального транспорта.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |