ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Никаких «автономий» на Одесщине нет и не будет
19.05.2015 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53(10167) / Тираж: 10407

Правоохранительные органы активно противодействуют попыткам дестабилизировать ситуацию на Одесщине, и никаких формирований или образований, которые бы представляли угрозу украинской государственности, здесь не было и не будет, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбук.

«Хочу в который раз отметить, что Служба безопасности Украины совместно с другими правоохранительными органами активно противодействует попыткам дестабилизировать ситуацию в Одессе и Одесской области. Мы также полностью контролируем ситуацию безопасности в регионе, предупреждая попытки диверсий и провокаций и обезвреживая злоумышленников. Никаких формирований или образований, которые бы представляли угрозу украинской государственности или территориальной целостности, здесь не было, нет и не будет создано!» — отметил он.

Лубкивский уточнил, что имеет в виду информацию, которая активно раскручивается московскими СМИ, о так называемых «Народном совете Бессарабии», «Бессарабской Народной Республике» и тому подобное. Он отметил, что в городе и области продолжаются оперативные мероприятия, направленные на защиту украинской государственности и одесситов.

В то же время ряд электронных СМИ с подачи российского сайта 1news распространили информацию о том, что в Одессе группа пророссийских провокаторов якобы провела в субботу вторую «конференцию» сепаратистского «Народного совета Бессарабии», на котором был представлен «законопроект о национально-культурной автономии». В Службе безопасности утверждают, что это фейковая информация и никакого съезда в Одессе не было. Такими псевдоинформациями, псевдосъездами и псевдореспубликами российские пропагандисты создают для своих потребителей — граждан России — картинки о неблагополучной ситуации в Украине, пугая их то «бандеровцами», то «фашистами».

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту